Памяти Дмитрия Хворостовского...

статьи, интервью с Дмитрием и о нем
Jambik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 889 раза

Памяти Дмитрия Хворостовского...

Сообщение Jambik » 02 янв 2018, 20:09

http://adi19.ru/2018/01/02/pamyati-dmit ... ogo-video/ Написано неравнодушно...

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4330 раза
Контактная информация:

Re: Памяти Дмитрия Хворостовского...

Сообщение fre saint » 02 янв 2018, 20:29

Очень хорошо написано, странно что автор не указан. Как бред какой - так большими буквами :roll:
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Jambik
Ветеран
Ветеран

Сообщение Jambik » 02 янв 2018, 21:42

http://tvk6.ru/publications/news/31802/ Марина МОСКАЛЮК: «Хворостовский даже своим уходом показал, как жизнь замечательна»

marinchik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 1540 раза

Сообщение marinchik » 03 янв 2018, 08:33

fre saint писал(а):Очень хорошо написано, странно что автор не указан. Как бред какой - так большими буквами :roll:

Это из ленты новостей АДИ 19-Агенства деловой информации,19 регион-Республика Хакасия,которая раньше входила в состав Красноярского края.ДХ-красноярец,его первая супруга родом из Черногорска(Хакасия).Хорошо,что АДИ19 ,пусть обзором в ленте новостей,но неравнодушно сказали о ДХ. В АДИ19 есть еще материалы под рубрикой"Опустела без него Земля".

Marina
Благодарил (а): 604 раза

Сообщение Marina » 03 янв 2018, 20:02

В нашей прессе появляются статьи о ДХ. В основном достаточно короткие упоминания, но есть и поинтерессней, напр.:
журнал "Orpheus" 01/2018
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Когда ты выйдешь на улицу и увидишь свет, не пугайся — это наш друг Солнце.

Marina

Сообщение Marina » 03 янв 2018, 20:18

Ещё одна небольшая статья от 12/2017 "der neue Merker"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

axu78
Благодарил (а): 5 раза

Сообщение axu78 » 05 янв 2018, 18:33

Воспоминание о ДХ с Красноярского форума:
В день расставания с великим артистом хочу рассказать об ответственности и преданности его своему делу, а также еще одного человека, свидетелем и непосредственным участником которых я был. В 1985 году я работал преподавателем в Новосибирской высшей партийной школе. Эта организация могла приглашать к себе на выступления любых артистов работающих на территории Сибири. Все концерты были бесплатны. И вот возле актового зала (вмещает 500 человек) появляется как обычно объявление о выступлении певца из Красноярска. Я был свободен и решил послушать. Зал открывала преподаватель, отвечающая за такие мероприятия. Я ее спросил - кто этот артист. Она махнула рукой – да какого - то неизвестного новенького прислали, я не пойду. (Слушатели и преподаватели были разбалованы бесплатными концертами лучших и знаменитых артистов). А я был свободен, занял место в первом ряду прямо против рояля, стоявшего на сцене. Появилась пианистка, а за ней и очень молодой человек ( с 1962 года рождения - тогда ему еще не исполнилось 23 года). Я оглянулся на задние ряды – в зале никого кроме меня нет. Я понял, что концерт, конечно же не состоится и уже приподнялся чтобы уйти. Но молодой человек опередил меня. Он объявил концерт и назвал первый номер. Я остался и подумал – попоет минут десять и свернет выступление. Он мне был очень хорошо виден, был практически рядом и вначале я больше любовался его лицом, статной фигурой, чем вокалом. Это был изумительно красивый юноша. Но больше всего мне запомнилось, как он старался именно старался как можно более выразительно петь. Меня это поразило больше чем его голос. Будет может быть не совсем литературно и красиво, но уместно сказать, что он из кожи вылазил. Вернее все же сказать, что он делал усилия и голосом и лицам и телом, чтобы как можно более выразительно донести содержание номера. Для одного человека! И это действовало на меня не меньше чем его голос. Концерт без перерыва продолжался полтора часа. Я был так захвачен, так улетел что это прошло будто пять минут. И по- прежнему в зале никого, кроме меня. Примерно через час появилась преподаватель закрывать помещение. Она- то имела музыкальное образование и смогла оценить - какого уровня артист выступает. Представляю, как она пожалела, что не осталась. Но надо было ее видеть. Сказать, что она была тоже тронута – это ничего не сказать о ее состоянии - по лицу текли слезы, такое было впечатление, что у нее крыша поехала, лицо выражало невероятный восторг и восхищение, она не могла сидеть на месте и порывалась броситься к молодому человеку. С тех пор прошло 32 года я нередко бываю на концертах, но такой реакции больше никогда не наблюдал. С 1991 года Хворостовский выступал практически только за бугром..

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 05 янв 2018, 19:52

Невероятная история. Пустой зал..... как такое возможно?
axu78 писал(а):В 1985 году я работал преподавателем в Новосибирской высшей партийной школе.
тем более по партийной линии - обязывали заполнять зал на всякие такие мероприятия.
Это наверное автор не заметил людей в зале, под впечатлением от услышанного и увиденного.

Sol lucet omnibus

nadin
Благодарил (а): 121 раза

Сообщение nadin » 05 янв 2018, 23:02

У товарища наверно очень плохое зрение было :hmm: .

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3308 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 06 янв 2018, 08:58

То есть, девочки, вы не поверили, что такой случай имел место?
А я не только верю, но и знаю, что такое могло быть. Сама много раз участвовала в концертах, где на сцене было - 3 солиста-вокалиста, 10 человек балетных, + ведущий и концертмейстеры. А в зале - "три сестры и дядя Ваня" и это не литературный образ. Но наша самодеятельность никогда не отменяла концерты - выступали для тех, кто в зале.
А тут профессионалы...
ДХ приехал из Красноярска в Н-сибирск - это, на минуточку, 800 км, это полдня ехать поездом. И это школа Иофель! Афиша висит - значит, концерт состоится. Вышел на сцену - пой, хоть для 1 человека. О том, чтобы не петь, я уверена, они с концертмейстером даже не думали.
fre saint писал(а):тем более по партийной линии - обязывали заполнять зал на всякие такие мероприятия
В 1985 году я была членом КПСС и секретарем комитета ВЛКСМ института. Никто никого не обязывал. Вешали афишу и всё.
fre saint писал(а):Невероятная история. Пустой зал..... как такое возможно?
Почему невероятная? Для меня гораздо более удивительно, что в принципе кто-то договорился в ВПШ Новосибирска о таком концерте студента из Красноярска - были, значит, и связи, и уровень, и возможности. О том, что в Н-сибирске ДХ в 1985 году среди слушателей ВПШ никто не знал - даже спорить не буду, это факт - никто не знал. А на кота в мешке, со сложной вокальной классикой - кому надо было ходить?
Давайте представим, ситуацию - в Екатеринбурге, пусть даже в Доме музыки, объявлен концерт, допустим, студента Оренбургского института искусств. Кто-то пойдет? Будет продано 2 билета, максимум.
Спасибо, axu78, что поделились!
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 06 янв 2018, 10:25

Все равно странно. Значит в Нов-ске члены партии были такие некультурные
Renata писал(а):Давайте представим, ситуацию - в Екатеринбурге, пусть даже в Доме музыки, объявлен концерт, допустим, студента Оренбургского института искусств. Кто-то пойдет? Будет продано 2 билета, максимум.
Но здесь же без билетов концерт был. На бесплатные я стараюсь на все ходить, даже если это студенты или самодеятельность.

Sol lucet omnibus

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3308 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 06 янв 2018, 11:33

fre saint писал(а):в Нов-ске члены партии были такие некультурные
Хе, так не просто члены, а партийные чиновники и будущие руководители. Такие ходили только на имена (да и сейчас тоже самое), им классическая музыка была до луны. Только на словах с трибун они были "за", а за закрытыми дверями - было так как было. Вот почему я не удивляюсь? И авторитет Иофель в Красноярске был таким, что она умела пробиваться к этим людям, а они - ее слушались. А потом - Архипова добивалась.

Жаль, что про этот концерт сейчас уже спросить не у кого... Вот опять вопрос к ДХ, ну как с этим быть [gold]

Но тут за всей этой дискуссией про партийных товарищей упускаем главное.
И ответственность, и преданность делу, и искренность высказывания, и реакция этих давних слушателей - были у ДХ уже в молодости. Такое ощущение, что он не рос, не шел путем проб и ошибок, а явился таким чудом сразу, а педагогам оставалось только гранить алмаз, превращая его в бриллиант. Конечно, это не так, но тем дороже такие эксклюзивные свидетельства слушателей с первых концертов студента ДХ, когда его никто еще не знал, когда не было никаких лауреатств и гран-при, когда он пел в пустом зале, когда только талант и музыка были его оружием.
Как бы хотелось, чтобы еще кто-нибудь нашел такие воспоминания о ДХ еще советского периода...
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

axu78

Сообщение axu78 » 06 янв 2018, 14:54

Вот здесь еще немного воспоминаний и видео-интервью Дмитрия местному красноярскому каналу ТВК:
http://tvk6.ru/publications/news/31000/
«В нашей компании была гитара, и во дворе вечером соберешься где-нибудь на лавочке. У него талант с голосом, он мог спеть что-нибудь. Старые пожилые люди ругались, когда вечером или поздно вечером играешь. В такое время, конечно, звонили, вызывали милицию», – вспоминает приятель детства Александр Александров.
«Он звонит не только раз в год в мой день рождения, он звонит часто, по разным поводам, из разных стран, я даже не успеваю запоминать», – рассказывала Екатерина Иоффель.

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 06 янв 2018, 15:02

Renata писал(а):Но тут за всей этой дискуссией про партийных товарищей упускаем главное.
Не упускаем, нет. Просто нам уже привычно читать о нем такое, это само собой, в этом он весь.

Sol lucet omnibus

nadin
Благодарил (а): 121 раза

Сообщение nadin » 06 янв 2018, 21:35

Хорошая статья. Правильно сказано : бог поцеловал.

axu78

Сообщение axu78 » 13 янв 2018, 05:57

Воспоминания Геннадия Шалюгина:
Ода Хворостовскому.
Не стало великого русского певца Дмитрия Хворостовского... В этой статье - мои давние воспоминания о встрече с Хворостовским на фестивале искусств "Дни Чехова в Ялте"...

Держу в руках визитную карточку Дмитрия Александровича Хворостовского – восходящей звезды мирового вокала, лучшего баритона современности. Русской визитки у него нет, эту отпечатали в Италии. На ней значится гриф фирмы звукозаписи «Филипс», телефоны и факсы в Берне и Лондоне. Вот такая судьба у Хворостовского: на родине – полная неизвестность, за границей – полный успех. Обычная история. Этот нежный, талантливый парень из Красноярска (на обороте визитки он написал красноярский адрес родителей – своего дома в России у него нет) ростом в 180 сантиметров в одночасье очаровал Ялту концертом по случаю окончания Чеховского фестиваля.
Было это в пятницу 13 апреля 1990 года. Городской театр был забит публикой: люди стояли в проходах, висели на балконах. Дируктор театра носился как угорелый, размещая гостей. Я привел на концерт группу финских друзей. Профессоров В.Гойхмана и К.Йохансона кое-как посадил в четвертом ряду, а проректор Шведской академии Або так и остался стоять в проходе – в элегантном белом костюме, с орденом на груди: эдакий знак вопроса с носом экзотической птицы.
В первом отделении симфонический оркестр Алексея Гуляницкого играл Шестую симфонию Чайковского; после первой части первые ряды партера захлопали, на что дирижер гневно замахал палочкой. В первых рядах у нас обычно сидят парикмахеры, аптекари, продавцы – клиентура директора театра… Во второй части концерта пел Хворостовский. В репертуаре – арии из «Евгения Онегина», «Мазепы», ария Роберта («Кто может сравниться с Матильдой моей»). Лицо его еще не утратило юношеской округлости, в нем чувствуется привкус азиатской крови: чуточку скуласт, брови и глаза как бы приставлены от другого лица. Прямые волосы отливают вороненой сталью. Голос же – божественен. Он просто выше нашего определения, как выше нашего разумения сущность Бога.
Публика неиствовала, с балконов сыпались цветы, у меня на глазах стояли слезы. Когда объявили, что Хворостовский впервые поет в качестве Заслуженного артиста России, зал встал и устроил овацию. Ничего подобного в городском театре не было с апреля 1900 года, со времен знаменитых гастролей Художественного театра. Впрочем, т о т театр сгорел в том же 1900 году. Нет, пожалуй, с таким триумфом выступал еще И.С.Козловский...
Вчера, 16 апреля, Хворостовский с женой и аккомпаниатором Михаилом Аркадиным пришли в музей Чехова… Я уже успел ощутить поразительное тепло и мягкую нежность его руки, когда заходил с финнами за кулисы поздравить Хворостовского с успехом. Он уже переоделся в элегантную кожаную куртку, по лицу скользила капризная и одновременно смущенная улыбка ребенка, привыкшего к вниманию взрослых. Я держал в ладонях теплую его руку – и не хотелось расставаться.. Курт Йоханссон сделал памятный снимок.
Мы гуляли по Чеховскому саду, я называл имена экзотических растений, вспоминал стихи Бунина, читал свои. Слушали журчание ручья, наблюдали хлопотливого дрозда, добывавшего корм из-под старой листвы. Какая детская непосредственная улыбка! Смех восторженного ребенка, пораженного необыкновенной игрушкой. В чеховском доме стал серьезен, но не удержался от возможности посидеть в вольтеровском кресле Федора Шаляпина. Кресло - часть шаляпинской мебели, хранившейся на Белой даче в годы гражданской войны. Оно поставлено в гостевой комнате на первом этаже.
В гостиной было прохладно – отопление уже отключили. Юлия Долгополова открыла пианино. Достала стопку нот, аккуратно сложенную тут же, на крышке инструмента; ноты скреплены печатью главного хранителя. Юлия хотела отыскать вальс Векслера «Чайка» с посвящением Чехову, но его не оказалось. Зато обнаружилось, что сборник сонат Бетховена уникален - очень редкое издание, которого Михаил Аркадин еще не видел. Чтобы разыграться, аккомпаниатор раскрыл ноты. Соната № 2, вторая часть… Пианино настроено по-старинному, на тон ниже, чем принято сейчас. Аркадьев исполнил и собственную вещь, написанную по мотивам русских стихов Райнера Мария Рильке. Последний звук долго плыл по комнате, чуть колеблясь, словно волна в свете зари. Я думал: «Если Ты незримо здесь – пусть принесет Тебе радость эта музыка..».
И все думали о том же…
Дмитрий – высокий, неожиданно молчаливый, в плаще до пят, стоял у пианино, не смея присесть в комнате, освященной присутствием великих духов прошлого… Юлия рассказала, как недавно вела по чеховскому дому группу экстрасенсов. Переступив порог гостиной, они пришли в страшное волнение, а девочка, оказавшаяся экстра-экстрасенсом, вообще отказалась войти: увидела в гостиной Хозяина дома…
Хворостовский запел…
Первое, что он спел, был «Сон». Странно, необычно звучали здесь слова о видении друзей, посетивших нас во сне… Все, что происходило в утратившей музейную невозмутимость комнате, было сном… «Комната снов» - как бы сказала Марина Цветаева. Пел «Мы встретились. Она остановилась», пел итальянские вещи. Юлия обратила внимание, что за спиной маэстро - «голубоглазая Венеция», раскрашенная фотография в изящной раме. Она привезена Антоном Павловичем из Италии. Хворостовский, кстати, всего лишь неделю, как из Италии, но в Венеции еще не был.
Увы, через несколько лет во время ночного налета грабителей фотография была похищена. Видимо, польстились на фигурную раму…
Комната была мала для голоса Хворостовского – я вышел в коридор, сел на ступеньку лестницы, ведущей в комнату Марии Чеховой. Голос заполнял коридоры, комнаты, все существо притихшего дома. Какая чистота голоса, какое благородство тембра! И какое несчастье, что судьба не подарила мне способности проникать вглубь музыки: ни слуха, ни образования… Вот, я чувствую суть театра, суть живописи, я понимаю язык пластики. Музыка не далась мне, я вынужден постигать ее в переводе на другие изобразительные языки. А ведь музыка - язык Бога… Я чувствую себя жалким язычником, не доросшим до общения с небом…
Рядом с людьми талантливыми, гениальными осознаешь свое несовершенство и понимаешь, сколь много в мире красоты, еще не понятой, еще не осознанной. Жаль молодости, лишенной серьезных интересов, встреч со значительными людьми. И какая впереди работа, чтобы стать просто человеком! Может, в осознании собственного несовершенства и заложены зерна роста.
В книге почетных посетителей гость написал: «Спасибо за огромную честь и уважение, отданные молодому начинающему певцу. Этот дом и «дух» Антона Павловича Чехова, запах чудесного чеховского сада я запомню на всю мою жизнь. Огромное спасибо. С любовью и уважением Дмитрий Хворостовский. 16 апреля 1990 г.».

Царствие тебе Небесное!

Marina

Сообщение Marina » 13 янв 2018, 20:05

Воспоминания Геннадия Шалюгина:
Ода Хворостовскому.

http://www.liveinternet.ru/users/4768613/post425981520

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4119 раза

Сообщение Vita » 14 янв 2018, 11:19

La Vita Nuova. Хворостовский.
https://zonakz.net/2017/11/27/la-vita-n ... ostovskij/
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Marina

Сообщение Marina » 14 янв 2018, 13:48

:cray:
Все эти слова со всеми знаками препинания надо вытатуировать на лбу каждого, у кого хотя бы возникнет мысль обсуждать на публике не обсуждаемое. Автор прав до последней точки! Это то что кипит в душе смею надеяться у каждого из нас, но не все обладают талантом так облечь это в слова.
Когла-то почти три года назад, когда ДХ объявил о своей болезни, я в новостях видела об этом сюжет, и в том числе был вставлен отрывок песни "Скажите девушки подружке вашей..". Буквально две строчки. У меня возникло дикое желание что-то ещё послушать, но я запретила себе это делать, потому как понимала, что улетев за этим голосом "вернуться" уже не смогу. Ну, а потом всё как-то забылось, но только лишь для того, чтоб через какое-то время накрыть как лавиной (я про этот ГОЛОС [gold] ), без какого- либо шанса, а скорее желания, выбраться, спастись...

Jambik
Ветеран
Ветеран

Сообщение Jambik » 18 янв 2018, 13:59

http://tass.ru/kultura/4882762 Концерт памяти Хворостовского пройдет в Зале имени Чайковского 31 января

Вернуться в «Пресса»