Вокалисты форума

HomerS
Контактная информация:

Вокалисты форума

Сообщение HomerS » 26 ноя 2007, 22:37

Уважаемые посетители, предлагаю в данной теме обсуждать искусство пения. В частности академический вокал, творчество любимых оперных исполнителей. Говорить о постановке голоса, делится своими навыками в пении и т.д. :D

Мой голос-лирико-драмматический баритон. Занимаюсь проффесионально вокалом лишь месяца 3-4,но до этого имею не проффесиональную практику эстрадного вокала, пения в камерном хоре. Из всех мужских голосов меня особо привлекает бас. Люблю насыщенность, и, что называется "мясо" в голосе. Из женских - меццо-сопрано.
Баритон - сколько красоты в его голосе, сколько страсти в его обертонах, сколько гнева в его низах, сколько мольбы и лирики в его верхнем регистре...

Катари
Core`ngrato
Core`ngrato
Благодарил (а): 595 раза

Сообщение Катари » 27 ноя 2007, 10:16

HomerS а можно поинтнрисоватся гдевы занимаетесь и кто ваш педагог? Я больше всего люблю меццо-сопрано, лирических теноров и баритонов.

HomerS
Контактная информация:

Сообщение HomerS » 27 ноя 2007, 23:49

Живу и учусь (к сожалению или к счастью пока на экономиста) в Кривом Рогу. Занимаюсь с преподавателем Кулько В.В. Человек она просто великолепейший, дает настоящую школу итальянского bellcanto. Занимаюсь, как писал выше, недолго, но результаты уже ощутимые, хотя В.В. говорит, что я еще баритон 2-ух летнего возраста :lol: Ну что ж, будем расти. Занимаюсь с периодичностью до 3-4 раз в неделю по 1,5-3 часа. Сейчас буду подключать и самообразование в домашних условиях)
Баритон - сколько красоты в его голосе, сколько страсти в его обертонах, сколько гнева в его низах, сколько мольбы и лирики в его верхнем регистре...

vadozavr

Сообщение vadozavr » 19 июл 2008, 20:10

И что,на этом вокалисты форума исчерпались?Ау-у?

lenta
Атласненькая наша!
Атласненькая наша!

Сообщение lenta » 19 июл 2008, 22:10

Зазывать надо.
Вот вы поете, так наверняка у вас товарищи с компом есть желающие поделиться опытом и пообщаться.
А на счет ВОКАЛИСТОВ форума.
Как говорили мне преподаватели в музыкалке ив паре др. мест, слух практически идеальный, а голос - посредственный.
Так что я конечно пою...НО только в хоре и когда все пьяные;)

sole
Благодарил (а): 13 раза

Сообщение sole » 07 авг 2008, 19:05

О-хо-хо!Так тут про счастливчиков с голосами! А если голоса нету,а петь хоцца!Да погромче!А нечем!Вот где трагедия! :lol:

sole
Благодарил (а): 13 раза

Сообщение sole » 15 авг 2008, 12:59

вот-вот.Когда пела в институтском хоре - пела в 1-х альтах.В самой,так сказать,серединочке.У нас даже вокал был.Именно там мой голос охарактеризовали как "тусклый".Вынуждена признать,что он именно такой. :cry: :cry: :cry:

vadozavr

Сообщение vadozavr » 15 авг 2008, 23:47

sole писал(а):Именно там мой голос охарактеризовали как "тусклый".Вынуждена признать,что он именно такой. :cry: :cry: :cry:
Можно "тусклым" спеть так,что "проймёт"через всю глубину души и до пяток достанет :D ,а можно спеть "величайшим оперным",да так,что музыки никогда в жизни больше не захочется.Моя бывшая руководительница хора цитировала кого-то из великих,что петь надо учиться не у певцов,а у актёров. :wink:А преподы по вокалу,к сожалению,чаще любят обламывать,чем попытаться как-то "окультурить" человеку голос.Сама с этим столкнулась в этом году:уже имея диплом Киевской консы,я попыталась прослушаться на вокальный факультет-я думала,что меня проглотят целиком,когда услышали,что я уже занималась вокалом.При всех моих попытках объяснить,что мне это необходимо,т.к.работа связана с пением,меня называли и "старой"(хотя мне только 29 лет),и сумасшедшей...Сошлись на том,что тембр у меня хороший и мне нужно совсем "немного":"просто"нанять педагога и так же "просто" нанять концертмейстера. :shock: Всего-то навсего!!! :shock: Хотя я не назову себя "голосистой",но моё камерное сопрано имеется в "недоделанном" виде из-за,опять таки, нежелания педагогов заниматься со студенткой из другого факультета:мол,"ты же не вокалистка,нотку "соль"2ой октавы достаёшь-и ладно,зачем тебе больше?Всё,детка,иди домой,а то у меня ещё вон какая очередь своих учеников!"Вот так-то!Но я намерена бороться.Даст Бог,посмотрим что из этого выйдет в следующем году. :wink:

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 3927 раза
Контактная информация:

Re: Вокалисты форума

Сообщение fre saint » 10 янв 2009, 23:26

Пыталась в ваших постах, ув. профессионалы, найти ответ на свой вопрос, но не нашла. Может, кто-нить ответит?
Сегодня дочь рассказала, что на физике услышала об одной вещи. Оказывается, если в комнате будут находиться мужчина и женщина и говорить с одинаковой громкостью, всегда будет слышно лучше женщину. Но это ладно.
На выступлениях дуэтов оказывается тоже всегда будет лучше слышно женщину при прочих равных условиях. Внимание, вопрос: правда ли, что в связи с этим, им ставят разные микрофоны?
В счастье есть предательское что-то
горе человека не предаст

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

vadozavr

Сообщение vadozavr » 10 янв 2009, 23:40

Fresco_r писал(а):Пыталась в ваших постах, ув. профессионалы, найти ответ на свой вопрос, но не нашла. Может, кто-нить ответит?
Сегодня дочь рассказала, что на физике услышала об одной вещи. Оказывается, если в комнате будут находиться мужчина и женщина и говорить с одинаковой громкостью, всегда будет слышно лучше женщину. Но это ладно.
На выступлениях дуэтов оказывается тоже всегда будет лучше слышно женщину при прочих равных условиях. Внимание, вопрос: правда ли, что в связи с этим, им ставят разные микрофоны?
Микрофоны одинаковые,а вот усиление на них выставляют разное.Дальше-дело в профессиональности звукорежиссёра.Женский голос имеет более высокие звуковые частоты,поэтому он пробивает пространство лучше.Чем выше,тем бошльше слышно.Сила звука тут ни при чём,дело в частоте звуковых колебаний.Но без микрофонов всегда звучит естественне,как бы там ни было.Микрофон-это гадость для классического певца.
Настоящая женщина должна срубить дерево,разрушить дом и вырастить дочь!

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 10 янв 2009, 23:50

vadozavr писал(а):Микрофоны одинаковые,а вот усиление на них выставляют разное.
А! Все-таки разное.
Женский голос имеет более высокие звуковые частоты,поэтому он пробивает пространство лучше
Вот! Точно. Про частоты-то мы сообразили :mrgreen: , не знали только как выразить. "пробивает пространство лучше" - просто и ясно, как все гениальное :) :) :)
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 22 фев 2009, 10:31

Вот опять не знаю, в какой теме пристать с вопросом, поэтому...снова сюда, где море огней...Ой, что-то на вокал потянуло.
В обчем, ув. профессионалы, скажите, пож, если кто знает. Вот смотришь например запись концерта (любого, неважно) на ДВД. И слышишь такое мнение: "Бросается на слух что почти все композиции тщательно подчистили. В том смысле что инструментал звучит студийный и местами вокал почему-то вместо того живого, что звучал на концерте, наложен опять таки студийный."
Что значит "подчистили композиции"?
И что значит "инструментал студийный и вокал наложен студийный"?
Спасибо.
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

poppet
Благодарил (а): 14 раза

Сообщение poppet » 22 фев 2009, 20:44

Fresco_r писал(а):Вот опять не знаю, в какой теме пристать с вопросом, поэтому...снова сюда, где море огней...Ой, что-то на вокал потянуло.
В обчем, ув. профессионалы, скажите, пож, если кто знает. Вот смотришь например запись концерта (любого, неважно) на ДВД. И слышишь такое мнение: "Бросается на слух что почти все композиции тщательно подчистили. В том смысле что инструментал звучит студийный и местами вокал почему-то вместо того живого, что звучал на концерте, наложен опять таки студийный."
Что значит "подчистили композиции"?
И что значит "инструментал студийный и вокал наложен студийный"?
Спасибо.

Вообще-то "подчистили" - это, скорее, означает, что убрали лишние шумы вплоть до вдохов.

"Инструментал студийный и вокал наложен студийный" - убрали весь звук (и инструменты и вокал) и заменили это на аналогичную студийную запись (сопровождение и вокал пишутся отдельно). С трудом себе это представляю. Тем более, элементарно может не совпасть артикуляция. Но случаи, конечно, разные бывают :)

Лично мне хорошие концертные записи кажутся, за редким исключением, интереснее студийных - это так, к слову :)

fre saint
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 22 фев 2009, 22:13

poppet писал(а):"Инструментал студийный и вокал наложен студийный" - убрали весь звук (и инструменты и вокал) и заменили это на аналогичную студийную запись (сопровождение и вокал пишутся отдельно). С трудом себе это представляю. Тем более, элементарно может не совпасть артикуляция. Но случаи, конечно, разные бывают :)
А, ну понятно теперь. Это то, что я и видела. Точно есть несовпадения. А ведь после таких зачисток можно обвинить человека, что под фанеру поет :evil:
горе человека не предаст

Sol lucet omnibus

poppet

Сообщение poppet » 23 фев 2009, 12:46

Fresco_r писал(а): А, ну понятно теперь. Это то, что я и видела. Точно есть несовпадения. А ведь после таких зачисток можно обвинить человека, что под фанеру поет :evil:

Вот именно - могут обвинить и это как-то нечестно, по отношению и к исполнителю и к слушателям. Может, запись концерта была испорчена (в этом месте). ИМХО, это или форс-мажор случился или непрофессионализм.

А где, с кем конкретно ты такое видела? (если не секрет :) )

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 28 фев 2009, 01:20

Fresco_r писал(а):Бросается на слух что почти все композиции тщательно подчистили. В том смысле что инструментал звучит студийный и местами вокал почему-то вместо того живого, что звучал на концерте, наложен опять таки студийный.

А оперы на DVD тоже так записывают???? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Я такое видела только в фильме "Дон Жуан", но там ФИЛЬМ! Никто не скрывал, что отдльно вокал, отдельно музыка, да это и заметно.. А вот записи опер из театров? Тоже подчищают? :-| #? #miu
Ну, давайте, успокойте меня, а то умру.. #cool
Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 28 фев 2009, 01:27

Vlasta писал(а):
Fresco_r писал(а):Бросается на слух что почти все композиции тщательно подчистили. В том смысле что инструментал звучит студийный и местами вокал почему-то вместо того живого, что звучал на концерте, наложен опять таки студийный.

А еще дурацкий дилетантский вопрос: откуда берут студийный вокал, когда записывают такие концерты? Певец предоставлят?? :mrgreen: :roll: #15432 Я так и представляю: приезжает ДХ в какой-нибудь город, поет, потом идет на студию и записывает там свой концертный вокал, так что ли?? Извините за невежество.. #15432
Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?

poppet

Сообщение poppet » 28 фев 2009, 03:25

Vlasta писал(а):

А оперы на DVD тоже так записывают???? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Я такое видела только в фильме "Дон Жуан", но там ФИЛЬМ! Никто не скрывал, что отдльно вокал, отдельно музыка, да это и заметно.. А вот записи опер из театров? Тоже подчищают? :-| #? #miu

Я этой кухни не знаю к сожалению, но все в итоге зависит от "заказчика" и стиля работы студии, имхо.
Но в любом случае не надо путать "подчистку" с заменой, допустим, концертного исполнения студийным. Последнее, я считаю, вообще очень сложно сделать в опере - не совпадет на пару секунд темп и все поедет... не представляю. Технически, имхо, гораздо проще ничего не заменять, а хорошо записать спектакль. А вот подчистка, наверное, какая-то есть всегда: что-то поднять, что-то опустить, что-то жахнуло лишнее....

poppet

Сообщение poppet » 28 фев 2009, 03:31

Vlasta писал(а):
Vlasta писал(а):

А еще дурацкий дилетантский вопрос: откуда берут студийный вокал, когда записывают такие концерты? Певец предоставлят?? :mrgreen: :roll: #15432 Я так и представляю: приезжает ДХ в какой-нибудь город, поет, потом идет на студию и записывает там свой концертный вокал, так что ли?? Извините за невежество.. #15432

Нет, ну что ты :) Студийный вокал берется уже кем-то когда-то записанный с... даже не знаю... имеющегося уже диска. Ну как если бы я в минском концерте заменила бы оригинальный звук "Темной ночи" на звук с имеющегося у меня диска 2003 года "Песни военных лет". Улавливаешь? :)

vadozavr

Сообщение vadozavr » 28 фев 2009, 14:47

Vlasta писал(а):
Я такое видела только в фильме "Дон Жуан", но там ФИЛЬМ! Никто не скрывал, что отдельно вокал, отдельно музыка, да это и заметно.. А вот записи опер из театров? Тоже подчищают? :-| #? #miu
Конечно,в фильмах да!А если запись прямо с театра,то вряд ли:вся ценность такого диска потеряется да и театр не захочет портить репутацию.
Настоящая женщина должна срубить дерево,разрушить дом и вырастить дочь!

Вернуться в «Музыкальная жизнь»