Модерновые постановки

Maska
Под вуалью тайны...
Под вуалью тайны...

Re: Опера и оперные театры (залы) в России и за рубежом

Сообщение Maska » 07 ноя 2010, 18:18

Tanyusha писал(а):Ой, ма! Ну и постановка "Дон Жуана" в Большом! Куда там Маквикару с его "Риголетто" до "шедевра" Чернякова? Жесть! :shok:
http://www.belcanto.ru/10110401.html
http://www.operanews.ru/10110701.html

Мда! Вечная беда современной режиссуры: им кажется, что классика устарела и только они могут устроить взрыв в современном искусстве, что этим они скажут что-то новое. А сказать-то нечего, вот и изгаляются.
В жизни все повторяется дважды
Но в виде драмы только однажды.
А во второй раз-в насмешку вроде бы-
В виде пародии, только пародии...

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Re: Опера и оперные театры (залы) в России и за рубежом

Сообщение Vlasta » 07 ноя 2010, 19:12

Tanyusha писал(а):Ой, ма! Ну и постановка "Дон Жуана" в Большом! Куда там Маквикару с его "Риголетто" до "шедевра" Чернякова? Жесть! :shok:
http://www.belcanto.ru/10110401.html
http://www.operanews.ru/10110701.html

Меня как-то больше напрягает изменение самого сюжета. Даже не прочтение на современный лад, а именно изменение. Если такой умный - писал бы свою оперу. :hysteric:
Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?

SIU

Re: Модерновые постановки

Сообщение SIU » 08 ноя 2010, 23:30

Агааа, баталии на тему черняковского Дон Жуана докатились и досюда :laugh2: А знаете, мне понравилась постановка. Я не в большом, правда, смотрела, а с фестиваля летнего запись. Если не знать языка, то смотреть очень интересно :smile: Пели посредственно, что правда, то правда, но спектакль однозначно получился интересный. Ничего из ряда вон выходящего, кстати, я там не усмотрела, все более или менее в рамках. Вполне эстетично. А какой сюжетный ход! Прям детектив получился :smile: Думаю, Моцарту бы понравилось :derisive: Я считаю, что это совсем не плохо. Опера стала пыльной и душной, застоялой. Нужна, нужна новая музыка, но ее нет :sad: Современная публика не хочет слушать современных композиторов. И я вообще-то понимаю такое нежелание. Так хоть на имеющемся материале пусть делается хоть что-нибудь интересное, а не замшелые постановки среди замшелых декораций. Может быть со временем из всего этого мусора и родится что-то по настоящему новое.

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 09 ноя 2010, 00:51

SIU писал(а): Думаю, Моцарту бы понравилось :derisive: .

Боюсь, этого мы никогда не узнаем. :roll:

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 09 ноя 2010, 01:00

SIU писал(а):Опера стала пыльной и душной, застоялой.

Тогда уж и вся классика.. Я не против нового, но если не в состоянии написать лучшее новое, не надо выворачивать наизнанку старое. Пусть модернизируют, переводят действие в наше время, но кардинально ставить все с ног на голову и при этом писать оригинальное название произведения - это черезчур. Это все равно, что взять, например, Достоевского, капитально нарезать на абзацы и составить новый сюжет.
Я и сама люблю иногда посмотреть/почитать подобный авангард, но я за честность. Если уж хочется "пошалить" - называйте свои творения "фантазии на тему" или т.п. Тогда и зритель пойдет тот, который к этому готов. [&123]

SIU

Сообщение SIU » 09 ноя 2010, 09:29

Vlasta писал(а):
SIU писал(а): Думаю, Моцарту бы понравилось :derisive: .

Боюсь, этого мы никогда не узнаем. :roll:

Он вообще такой был... Горазд пошалить, в общем. Так что почти уверена.
Vlasta писал(а):Тогда уж и вся классика..
Ну да, недалеко от истины. Нового очень мало и оно никому неинтересно (что абсолютно объяснимо, современная музыка - это антимузыка какая-то). В моду с огромной скоростью входит музыка старинная, давно забытая. Все самое интересное и качественное происходит там. Ну когда еще такое было? Во времена оные за 10 лет композитора, музыкальный стиль, да и все прочее успевали превознести до небес и основательно забыть. Исполнять старое в старом стиле считалось моветоном. А мы до сих пор слушаем то, что было сделано 150 лет назад и так, как это было сделано 60 лет назад.

А вообще не кажется тебе, что это придирки? :derisive: Про Чернякова давно всем все известно. Кто не готов к его экспериментам, тот на его спектакли и не пойдет. Но тем не менее билеты на все спектакли были проданы за месяц :derisive: Когда такое было в последний раз? Неспроста это, я думаю. А вооще, кто любит вокал, тот и в большой театр не пойдет. Нечего сейчас там делать, любителям вокала-то.

Вспомнила тут... Подружка приехала из Вены и говорит мне "Боже, Венская опера, это абсолютно ужасно, я больше туда ни ногой. Да после Большого разве вообще можно даже себе представить пойти в Венскую оперу!" Я опешила прямо. В Венской опере бывает, конечно, сейчас всякое, но так, чтобы после Большого(!) туда и сходить было нельзя, я прям не знаю, что такое она должна была услышать. В общем оказалось, что организаторы спектакля недодали портьер и канделябров. В Большом этого в достатке, а вот в Вене не оказалось. Позор да и только. А что там с певцами было, она не обратила внимания, может и ничего пели. Как-то так, в общем.

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 09 ноя 2010, 10:08

SIU писал(а):Вспомнила тут... Подружка приехала из Вены и говорит мне "Боже, Венская опера, это абсолютно ужасно, я больше туда ни ногой. Да после Большого разве вообще можно даже себе представить пойти в Венскую оперу!" Я опешила прямо. В Венской опере бывает, конечно, сейчас всякое, но так, чтобы после Большого(!) туда и сходить было нельзя, я прям не знаю, что такое она должна была услышать. В общем оказалось, что организаторы спектакля недодали портьер и канделябров. В Большом этого в достатке, а вот в Вене не оказалось. Позор да и только. А что там с певцами было, она не обратила внимания, может и ничего пели. Как-то так, в общем.

Прикольно, вот уж не думала, что такое бывает! :mosking:
per aspera ad astra

Катари
Core`ngrato
Core`ngrato
Благодарил (а): 302 раза

Сообщение Катари » 09 ноя 2010, 10:10

Была я в этом году в Венской опере по сравнеию с Большим манна небесная. Давали "Травиату". Все было на уровне и сюжет и декорации и особенно вокал. Главные партии были спеты на мой взгляд очень качественно. В Большом так уже лет десять не поют. А по поводу Черняховских постановок - это не мой колленкор. Я больше люблю классические посановки и переносить их в современное время считаю неуместным. Ты преподай постановку так, чтобы она была интересна в том виде в каком изначально написана и поставлена, превнеся в неё свежие нотки.
Люби оперу в себе, а не себя в опере.

SIU

Сообщение SIU » 09 ноя 2010, 10:36

Катари писал(а): Ты преподай постановку так, чтобы она была интересна в том виде в каком изначально написана и поставлена, превнеся в неё свежие нотки.

Я сейчас историей музыки увлекаюсь :smile: Покупаю всякие книжки редкие, учебники перечитываю. Так вот, самое интересное состоит в том, что в разные времена бытовали самые различные традиции оперной сценографии. В том числе очень и очень на наш современный взгляд странные. И совершенно точно можно утверждать, что постановки опер Моцарта при жизни автора выглядели иначе, чем то, к чему привыкли мы. А уж звучали вообще несравнимо. Мы живем до сих пор в так называемой "романтической" традиции. Это Верди, Вагнер и иже с ними. 19 век т.е. В этой традиции были переработаны все произведения, написанные до того (что в целом для истории музыки характерно). Так получилось, что 20 век не породил самобытной оперной традиции. И нам теперь кажется, что "романтическая" традиция и есть единственно возможная и допустимая, хотя это совсем не так, до нее бытовала масса других стилей и традиций. Так что ничего ужасного в происходящем все же я не вижу. В конце концов каждый должен иметь возможность увидеть то, что ему интересно и по вкусу. И консерваторы и любители авангарда. :smile:

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 1291 раза

Сообщение Елена » 09 ноя 2010, 23:14

SIU писал(а):В конце концов каждый должен иметь возможность увидеть то, что ему интересно и по вкусу. И консерваторы и любители авангарда. :smile:

С этим абсолютно согласна! Каждый выбирает, что хочет. И имеет на это право. Только я, например, на авангард не хочу, поэтому хотелось бы знать заранее хотя бы стиль нового прочтения... [&123]
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

SIU

Сообщение SIU » 09 ноя 2010, 23:50

Елена писал(а):С этим абсолютно согласна! Каждый выбирает, что хочет. И имеет на это право. Только я, например, на авангард не хочу, поэтому хотелось бы знать заранее хотя бы стиль нового прочтения... [&123]

Запомни фамилию Черняховский и никогда на него не ходи :derisive:

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 10 ноя 2010, 00:33

SIU писал(а): постановки опер Моцарта при жизни автора выглядели иначе, чем то, к чему привыкли мы. А уж звучали вообще несравнимо. Мы живем до сих пор в так называемой "романтической" традиции. Это Верди, Вагнер и иже с ними. 19 век т.е. В этой традиции были переработаны все произведения, написанные до того (что в целом для истории музыки характерно). Так получилось, что 20 век не породил самобытной оперной традиции. И нам теперь кажется, что "романтическая" традиция и есть единственно возможная и допустимая, хотя это совсем не так, до нее бытовала масса других стилей и традиций.

Мне сложно представить, как тогда было, во времена Моцарта, не знаю [&123] Но мне это и не важно в общем. Как ставили оперы 200 лет назад никак не влияет на мое сегодняшнее восприятие.
Опять же говорю, я не против нового! Все равно нужно двигаться вперед.. Но я за то, чтобы делали своё - это раз, и чтобы анонсировали соответственно - это два. Больше у меня пожеланий нет. :gold:

Кстати, про Черняховского я узнала относительно недавно, так что могла и сама на него "случайно" попасть. :mosking: И еще я очень надеюсь, что слушать классику, исполненную в классическом же стиле, у нас не станет моветоном, как в те времена.. :roll: #15432

Jambik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 108 раза

Сообщение Jambik » 10 ноя 2010, 08:03

Бог миловал меня от черняковского "Дон Жуана", но вот пройти мимо его"Онегина", к сожалению , не удалось. Это издевательство не только над великой музыкой . но и над всей русской классикой.

SIU

Сообщение SIU » 10 ноя 2010, 09:04

А знаете, мо моему наитвердейшему убеждению "Пиковая дама" Чайковского - это чистейшее издевательство над Пушкиным в частности и над русским языком в целом. :smile: И что ж теперь делать? Ведь в сущности это точно такой же повод возмущенно сказать: "Какого лешего эти люди поганят тексты великого писателя? Пусть напишут свой текст и кладут его на музыку как захотят". Нет?

SIU

Сообщение SIU » 10 ноя 2010, 09:08

Vlasta писал(а): И еще я очень надеюсь, что слушать классику, исполненную в классическом же стиле, у нас не станет моветоном, как в те времена.. :roll: #15432
Ну просто понятия "классическое исполнение" до 20 века не существовало :smile: Были понятия "современное исполнение" и "устаревшее исполнение". А теперь вот есть и "классическое". :derisive: Оно по большому счету не от хорошей жизни появилось.

Jambik
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 108 раза

Сообщение Jambik » 10 ноя 2010, 17:19

SIU писал(а):А знаете, мо моему наитвердейшему убеждению "Пиковая дама" Чайковского - это чистейшее издевательство над Пушкиным в частности и над русским языком в целом. :smile: И что ж теперь делать? Ведь в сущности это точно такой же повод возмущенно сказать: "Какого лешего эти люди поганят тексты великого писателя? Пусть напишут свой текст и кладут его на музыку как захотят". Нет?

Так речь вообще-то не о либретто, а о режиссуре.

SIU

Сообщение SIU » 10 ноя 2010, 18:31

Jambik писал(а):Так речь вообще-то не о либретто, а о режиссуре.

А какая суть разница? Черняховский "уродует" оперы, Чайковский "уродовал" литературу. В этом смысле прегрешение Чайковского куда как больше. Спектакль посмотрели, поспорили тут и забыли, через год поставили другой спектакль, а Чайковский своей гениальной (без сомнения!) музыкой увековечил лингвистическое издевательство над Пушкиным.

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 1709 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 10 ноя 2010, 18:44

SIU писал(а):Чайковский своей гениальной (без сомнения!) музыкой увековечил лингвистическое издевательство над Пушкиным.
Да, я кстати едва смирилась с тем, как он переврал классика. Мы где-то уже об этом говорили....Вот Сью, где ты раньше была, когда меня тапками забрасывали :hysteric:
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

SIU

Сообщение SIU » 10 ноя 2010, 19:26

fresaint писал(а):Да, я кстати едва смирилась с тем, как он переврал классика. Мы где-то уже об этом говорили....Вот Сью, где ты раньше была, когда меня тапками забрасывали :hysteric:

Прости, прости, не знаю, где была, бес попутал :ex: :smile: А я так и не смирилась, я не могу слушать оперы Чайковского за исключением Онегина (ну так понятно, текст почти полностью Пушкина, тот не мог плохо написать :smile: ), а все остальное - такой лингвистический кошмар, который я переварить не могу. Через пол часа мозг перестает воспринимать информацию вместе с музыкой. Поэтому я предпочитаю у Чайковского балеты. Можно закрыть глаза и не смотреть на сцену, если что. :smile:

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 1709 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 10 ноя 2010, 19:34

SIU писал(а):Поэтому я предпочитаю у Чайковского балеты. Можно закрыть глаза и не смотреть на сцену, если что. :smile:
Ну дак правильно, нечего эти балеты смотреть. Не для того мы на их ходим! :m0504:
А у Чайковского я как раз за Онегина обиделась. Но это было, когда я возмущалась поведением Татьяны в финале. А потом стало понятно, что иначе она и не могла себя вести, потому как Петр Ильич со товарищи обеспечил Онегина в этой сцене большим количеством слов. Но все равно, вот та фраза Татьяны "моя судьба уж решена, я буду век ему верна" совсем не такая у Пушкина. Казалось, изменил несколько слов, что тут такого. Но меняется глубинный смысл, к которому Пушкин шел... лет семь, кажется?... "но я другому отдана. Я буду век ему верна". Ну да ладно, это я собираюсь усесться на любимого конька, не пускайте меня! :pleasantry:
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Вернуться в «Театры, постановки, концерты»