Михаил Плетнев

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых
Благодарил (а): 1004 раза

Михаил Плетнев

Сообщение kalinka » 04 апр 2014, 23:25

Вот обнаружила, что у нас нет этой темы :roll: Не берусь судить о степени гениальности того или иного музыканта, я для этого слишком дилетант. Для меня до сих пор чудо (и музыкалка из меня это не выбила [mrgreen] ), что огромный деревянный ящик со струнами всего лишь с помощью 10 пальцев может ожить: дышать, страдать, радоваться... И тут я перед всеми талантливыми пианистами "снимаю шапку"(с). Но почему-то фортепианная музыка именно в исполнении Плетнева идеально ложится мне на душу, совпадает с моим внутренним ощущением. Даже самой интересно почему. Вот Мусоргский, например: _https://www.youtube.com/watch?v=BMg_A8eYweY Вроде хрестоматийная, знакомая с детства вещь, а начинает играть для меня какими-то другими красками. А "Рапсодия на тему Паганини" - вообще моя настольная запись. Поймала себя на мысли, что хотела бы попасть на его концерт. Именно как пианиста.

Ja, du weißt es, teure Seele,
Daß ich fern von dir mich quäle,
Liebe macht die Herzen krank,
Habe Dank.

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють
Благодарил (а): 1733 раза

Re: Михаил Плетнев

Сообщение Bella Leyfer » 05 апр 2014, 09:27

Да...,Михаил Плетнев -один из любимых ...
Из наслаждений жизни одной Любви музыка уступает. Но и любовь - Мелодия

Mantra

Сообщение Mantra » 05 апр 2014, 11:47

Вот спасибо, Калинка, я сразу Рапсодию и включила. Восторг :love:

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых

Сообщение kalinka » 05 апр 2014, 13:55

Мантра, не за что [smile] Восторг - такое чувство, которое бывает очень редко вызвано какими-то жизненными событиями. Музыка дает нам шанс испытывать его ежедневно :love: Самый безопасный в мире наркотик #15432

Habe Dank.

Mantra

Сообщение Mantra » 05 апр 2014, 14:09

Калинка, вдвойне спасибо - я с середины не выдержала, сняла наушники, включила динамики и дочка стала со мной слушать. Я так люблю, когда она со мной музыку слушает и ей нравится! Не заставляю никогда, но когда мы вместе слушаем, у меня щастье :love: Сказала, что Плетнев феноменальный!

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых

Сообщение kalinka » 05 апр 2014, 14:21

Mantra писал(а): Сказала, что Плетнев феноменальный!

Да! [yes] Рада, что дочке тоже понравилось [smile]

Habe Dank.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2517 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 06 апр 2014, 17:45

kalinka писал(а): Поймала себя на мысли, что хотела бы попасть на его концерт. Именно как пианиста.
Он сейчас очень редко как солист выступает, даже я не уверена, выступает ли еще. Я его слушала у нас в филармонии, но очень давно, кажется, в 1987-1988 гг. Программу точно уже не помню (русская фортепианная классика), но помню ощущение откровения - вроде играет давно знакомые ноты, а слушаю новую музыку.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых

Сообщение kalinka » 06 апр 2014, 18:06

Я читала, что выступает, правда очень-очень редко :sad:
Renata писал(а): вроде играет давно знакомые ноты, а слушаю новую музыку.

Вот да, Рената, у меня такое же ощущение, когда слушаю [yes] (хоть и в записи).

Habe Dank.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 10 ноя 2017, 21:33

Позавчера слушала сольный концерт Михаила Плетнева в нашей филармонии. Долго думала, куда же написать - сюда или в тему "Культурные события..." Да и просто - долго думала.
Такие испытала впечатления и такие вынесла размышления после концерта, что затрудняюсь даже описать.

В программе был С.В.Рахманинов - прелюдии, этюд-картина, небольшие пьесы для фортепиано в первом отделении, и первая соната во втором. С первой ноты забыла как дышать, превратившись в приемник абсолютного откровения. Это была не игра на рояле, не исполнение произведений, не музыкальное искусство даже. Это был разговор со сцены - великого Рахманинова и великого Плетнева, разговор, который почему-то вдруг стал ясным и понятным и для меня. Самое точное слово - именно разговор, обычный, не громкий, даже тихий, временами мысленный, затаенный, со вздохами, с трудными темами, с мимолетными редкими улыбками, временами живая беседа на прогулке на природе, с остановками, с взглядами окрест, разговор-рассказ у камина о жизни, о судьбе, о любви. Диалог о том, что предвидел в своем творчестве Рахманинов, и что сбылось за прошедший век, что тревожило и занимало его мысли, и что говорит сейчас ему Плетнев, говорит наяву, самым понятным им двоим языком. Но каким-то удивительным образом - они говорят и мне, чтобы я об этом знала, запомнила, и может быть, сохранила это для других людей. Наверное, слишком высокопарно пишу, но мысли до сих пор абсолютно никак не успокоятся.

Немного напишу конкретно об исполнении. Общий динамический нюанс - меццо-пиано - меццо-форте, часто звучало тончайшее пианиссимо, и только на басах иногда было форте, не выше. Да ведь и речь человеческая, а тем более - речь мысленная, именно такая негромкая и чуткая - кому кричать, если сидишь рядом или вообще один на один с образом любимого Рахманинова. Темпы не быстрые, сдержанные, более медленные, чем записи многих пианистов. Очень индивидуальное "плетневское" обращение с темпами. На мой слух - единственное верное, как бы "неправильное" если смотреть в ноты. Внотах же написана только половина музыки, многие музыканты так считают. Лицо - почти неподвижное, только глаза иногда вспыхивали, посадка за инструментом - почти статичная. Никаких лишних движений, эмоций, качаний корпусом - полная аскетичность, даже отрешенность от внешних эффектов. Да и зачем они Плетневу? И слава богу, не было аплодисментов между произведениями. Видимо, слушатели все почувствовали, насколько неуместными будут эти хлопки здесь. А когда он пару раз встал и начиналась овация, он слушал эти аплодисменты какие-то секунды, а потом резко садился и почти без подготовки, даже еще на аплодисментах начинал следующее произведение. Тяготят его, видимо, эти перерывы, эти хлопки, эти условности сцены. Не хочет терять ни минуты, хочет играть и играть, хочет успеть донести до нас великую музыку, у меня такие ощущения возникли.
Что еще было поразительно - так это контраст между физической слабостью тела пианиста, и глубиной и масштабом музыкального высказывания. Выходил он к роялю очень тяжело, еле-еле, кланялся опираясь на рояль и спинку стула (был именно стул, и не банкетка), букет цветов удержать в руке не мог, сразу почти бросал на сцену. Видимо, здоровье очень неважное, но вот за роялем человек оживал на глазах. Был один бис, который объявил ведущий - пьеса "Восточный эскиз" Рахманинова.

В буклете было написано, что Плетнев играет на своем рояле, который везде возит с собой - японской фирмы Kawai. И кажется, мне стало понятно почему он выбрал такой инструмент. Судя до звуку, который был на концерте - японский рояль имеет очень легкую механику и очень чуткую клавиатуру. На нем можно сыграть звучащие в зале четыре пианиссимо и без больших усилий взять три форте, мягкие, тембристые и рокочущие в басах. Инструмент отвечает на малейшее прикосновение, кажется даже, что отвечает звуком на один взгляд на клавиатуру. Пианист общается с роялем как с другом, как с прирученным бенгальским тигром, между ними полное взаимопонимание.

После концерта несколько моих знакомых были просто в потрясенном состоянии, что даже не стали или не смогли ничего сказать. Да и что тут комментировать? Говорить "ах, мне очень понравилось" - глупо и неуместно. Хотелось молчать и думать. И хлопали после концерта как-то на удивление мало, наверное, понимая, это тут лишнее.

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють
Благодарил (а): 1733 раза

Сообщение Bella Leyfer » 10 ноя 2017, 22:02

:love: Потрясающе...
Из наслаждений жизни одной Любви музыка уступает. Но и любовь - Мелодия

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1688 раза

Сообщение Alter ego » 10 ноя 2017, 22:23

Рената :sps: . Журналисты, учитесь, как надо писать!

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 2798 раза

Сообщение Vita » 11 ноя 2017, 10:34

Очень люблю Рахманинова.Ренатик, твое состояние души мне очень понятно. Но как ты написала о впечатлениях!!! :love: Сколько эмоций!!! Эх! Журналисты, журналисты! Чему вас только учат?!
Теперь по поводу пиано. Думаю, что у вас был зал с прекрасной акустикой, потому была слышна и осмыслена каждая нота. У нас к сожалению такого чУдного зала нет.Я это прочувствовала, когда приезжал Мацуев. Даже хорошего рояля , своего- наш музыкальный театр не имеет. Просили у филармонии. Причем настраивали его даже во время концерта-между исполнением произведений. [redface] Жаль, что все так плохо. А от тебя ждем новых, ярких впечатлений от концертов!
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор...
Вы не сон-счастье?-Я-быль, к счастью...

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 11 ноя 2017, 11:09

Да, многие кто был на этом единственном концерте - думаю, запомнят его на всю жизнь. Вряд ли еще он к нам приедет на моей памяти.
К слову, все было продумано до мелочей. Вечерний свет в синих тонах на сцене, луч света на лицо и клавиатуру, золотистый отблеск на открытой крышке рояля. Не было выхода ведущей, слава богу, обошлось без дефилирования дамы в декольте по сцене - в динамик наш замдиректора филармонии сказал буквально 1-2 отточенные фразы, и перечислил порядок исполнения произведений (поменяли местами первое и второе отделение в программе). На сцену выходил один человек - Михаил Плетнёв.

Почему он выбрал именно этот "бис" - пока не знаю; это такая виньетка, зарисовка, легкая и абсолютно не бисовая пьеса.

Tatjana
"Ужель та самая Татьяна?.."
"Ужель та самая Татьяна?.."
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Tatjana » 11 ноя 2017, 11:46

Спасибо, Рената. Так мечтала на этот концерт попасть, но что-то нам в этом сезоне не везет, то Березовский заболел, то Плетнева с самолета сняли с прединфарктным состоянием. Но я все-таки рада, что с ним все хорошо и он смог продолжить турне.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 12 ноя 2017, 19:25

Tatjana писал(а):Плетнева с самолета сняли с прединфарктным состоянием.
Мы не знали, но вот тут написано, что он отменил концерты в трех городах - Омске, Тюмени, Челябинске.
_http://babr24.com/msk/?IDE=166881
Видимо, они были запланированы в начале ноября. Но Екатеринбургу повезло, 8 ноября все состоялось.

Вернуться в «Музыканты»