Федор Шаляпин

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють
Благодарил (а): 2119 раза

Re: Федор Шаляпин

Сообщение Bella Leyfer » 13 фев 2013, 18:40

Да. :clapp:
Из наслаждений жизни одной Любви музыка уступает. Но и любовь - Мелодия

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3434 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 05 сен 2015, 10:23

Ух, долго же я вспоминала, где у нас эта тема! Уже новую хотела открыть. Слава богу, на нашем форуме есть всё!
Короче, читала книжку про ... скажем так....про музыку. И вот вычитала очень интересную вещь, которую мы тут еще не обсуждали (кажется :mosk: ) Далее - практически цитаты.

"В основе творческой работы Шаляпина лежала глубоко продуманная система, в корне отличающаяся от системы Станиславского. ... Для того, чтобы придать значимость своей системе, Станиславский всю жизнь утверждал, что списывал её с Шаляпина. Это чудовищная ложь. Обе системы отличаются как день и ночь. Если "по Станиславскому", актеру на сцене надо быть самим собой в предлагаемых обстоятельствах, то по Шаляпину, актеру на сцене ни к коем случае не надо изображать самого себя. На сцене артист должен воплощать образ, который является продуктом предварительной интеллектуальной работы. Шаляпин считал, что "бессознательное творчество" никуда не годится, актер должен воплощать образ, ежеминутно помня, что он на сцене. То есть, нести образ через актера-творца, а не через актера-человека - вот это и называется искусством. Слова Шаляпина: "В этом, мне кажется, мы расходимся с Костей Станиславским ... Костя Станиславский говорит, что с меня написал систему. Неправда. Я никогда не играл по системе, а вам он это рассказывает нарочно".
И далее. "Система Станиславского губительна для здоровья актера. Ведь по системе Станиславского надо все переживать на сцене как в жизни. Поэтому актеры, игравшие действительно по его системе, никогда не были долгожителями. Полно ситуаций, когда сыграв в спектакле сцену смерти, актеры подрывали свое здоровье и даже умирали. ... Удивляюсь, как эта система могла прижиться в наше время, ведь еще в Древней Греции актера, который плакал на сцене своими слезами, публика побивала камнями."
А еще вычитала это.
"К итальянской вокальной школе Шаляпин имел полнейшее отвращение и не помышлял что-либо в ней изменить. ... Шаляпин никогда не занимался звуком ради звука. Его звук всегда был осмысленным. Именно в этом и заключается главное отличие системы Шаляпина от существовавших и существующих подходов. Интонация - суть голоса. Интонация - это осмысленный звук. Интонации посвящена книга Шаляпина "Маска и душа".
И еще. "Причиной и спусковым механизмом звука является психика. Любые не наполненные смыслом (интонацией) упражнения ведут к уничтожению голоса, так как противоречат его природе. Эта мысль очень точно выражена в известном высказывании В.Стасова о Шаляпине: "Ни в какой школе не был, ни в каких классах не сидел, не учился никаким предрассудкам. Каким-то чудом уберегся от педагогической дрессировки, худых задач и примеров, особенно же уберегся он от музыкальной Италии, пожравшей и обезобразившей столько поколений".

А поскольку сайт у нас про ДХ, то и конечно, читая, мысленно применяла все это к ДХ. И отчетливо вижу, что местами совпадает почти буквально и дословно.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Mika
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 3757 раза

Сообщение Mika » 05 сен 2015, 10:39

Пока читала сейчас, тоже подумала о ДА. Особенно здесь
Renata писал(а):... Шаляпин никогда не занимался звуком ради звука. Его звук всегда был осмысленным. Именно в этом и заключается главное отличие системы Шаляпина от существовавших и существующих подходов. Интонация - суть голоса. Интонация - это осмысленный звук....Причиной и спусковым механизмом звука является психика.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 05 сен 2015, 10:58

ДХ в начале своей карьеры давал интервью, где упоминал Шаляпина, а журналисты потом стали к месту и не к месту говорить, что он подражает Шаляпину, вплоть до того договорились, что "Очи черные" или Ноченьку ДХ поет по-шаляпински. Полная чушь. ДХ пришлось даже однажды сказать, что "ничего от Шаляпина в моем исполнении нет". Довели потому что.
Мне слышится, что ДХ взял и развил для себя принципы, которые искал и нашел в пении Шаляпин.

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 05 сен 2015, 11:28

Ну,ДХ ведь не отрицает итальянскую оперную школу , и у него были учителя... [smile]

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4247 раза

Сообщение Vita » 05 сен 2015, 12:30

Bella Leyfer писал(а):ДХ ведь не отрицает итальянскую оперную школу , и у него были учителя.

Да, действительно так.
Renata писал(а):"Причиной и спусковым механизмом звука является психика.

Вот она основа всего. Каждый образ пропускается через себя. По другому он не умеет. [yes]
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Контактная информация:

Сообщение Renata » 05 сен 2015, 20:52

Bella Leyfer писал(а):Ну,ДХ ведь не отрицает итальянскую оперную школу , и у него были учителя...
Насчет ДХ и итальянской оперной школы - я не знаю точно, мне трудно судить. А Стасов в то время имел ввиду то, что итальянская оперная школа голоса как бы нивелирует - все поют правильно и одинаково. И там не поют камерную музыку, там любят оперный вокал, и всё.
А что касается учителей, то учитель пения был и у Шаляпина - Усов. Но он вел его не по итальянской школе, скорее всего.

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4472 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 16 фев 2017, 09:31

Есть такой мужской журнал "Максим". Мой сын одно время его покупал, я его тоже читала. Юмор у них качественный и если статьи научные, то довольно грамотные и тоже с юмором. Когда готовили клип о Шаляпине, попалась вот такая статья из журнала. Прочитала и нашла много совпадений [biggrin]
http://www.maximonline.ru/longreads/pho ... shalyapin/
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 16 фев 2017, 16:55

fre saint писал(а): нашла много совпадений

Хорошая статья. А совпадения действительно кое в чем прослеживаются! :mosk: А вообще хочется книгу о нем почитать, все как-то руки не доходят.

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 16 фев 2017, 19:58

Федор Иванович Шаляпин был музыкантом с большой буквы: он пил, гулял, буянил, увлекался девушками. [mrgreen]

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 17 фев 2017, 16:37

Bella Leyfer писал(а): Шаляпин был музыкантом с большой буквы:

Ага. Потому-то ему можно было всё! :mosk: