Федор Шаляпин

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 4103 раза

Re: Федор Шаляпин

Сообщение Vita » 07 дек 2012, 16:17

Катари, :[984606.gif]:
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4317 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 07 дек 2012, 16:46

Следовательно если кому-то не нравится к примеру Шаляпин - необразованный и бескультурный? :hmm: Подозреваю, что многие клянутся в любви к нему именно чтоб избежать такого клейма.
Катари писал(а):А то у меня приятельница ездила в Париж. И потом сказала, что Лувр, как музей не произвел на неё никакого впечатления. Я спросила- не понравилрсь. А мне типа - ничего особенно я там не увидела. Не люблю таких людей. Все равно надо себя образовыввать. Вот я не люблю импрессианистов, но все равно пошла на выствки Пикассо и Дали.
Катари, так ведь и она пошла в Лувр, я правильно тебя поняла? Это так ужасно, что ей не понравилось? Ты вот импрессионистов не любишь, а на нее Лувр не произвел..... что ж тут такого?
Или все-таки чтобы слыть образованным и культурным должны нравиться определенные стереотипы?
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 4317 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 07 дек 2012, 16:52

Bella Leyfer писал(а):Фрэ, ты меня удивила... :hmm: Мне казалось, что это однозначно красиво и волнующе... :love:
Белла, а я уже перестала удивляться, что кто-то не любит СН. Хотя для меня тоже однозначно [gold] А тот, кто этого не слышит, много потерял - ну я так думаю. Я наверное тоже много потеряла не расслышав Шаляпина, но чето не страдаю от этого. [pardon]
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють
Благодарил (а): 2097 раза

Сообщение Bella Leyfer » 07 дек 2012, 18:08

кто-то не любит СН
? :swoon: Шучу...Нам больше останется... [rofl] Тоже шучу...Я чувствую кляп во рту... [biggrin] Вот столько всего хочется сказать... [biggrin]
Фрэ, заранее :ex: ..
Меня воздействие музыки , картин интересует как врача в том числе..Это отдельная тема...Еще одна отдельная тема -это трансформация , эволюция музыки инструментальной, оперы,живописи...
Вопрос воспитания чувств [smile] , как это происходит ? :hmm: Это как привитие вкуса к хорошим винам и сырам? [biggrin] Шучу...О том, что ощущения вначале могут быть неожиданные и даже неприятные, а потом- зависимость трудно преодолимая [biggrin] ... :shok: подумала, что , быть может, это вообще какой-то жизненный закон [rofl] ..
Из наслаждений жизни одной Любви музыка уступает. Но и любовь - Мелодия

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 07 дек 2012, 19:29

Девушки, помните, как СН говорил :"Чтобы привить любовь к опере, её надо слушать только в лучшем исполнении. И не только к ней одной." И он прав. Вот я закончила музыкальную школу, где нам прививали любовь к классической музыке и вообще к искусству. Слушала многих известных оперных певцов. Да, прекрасное исполнение, можно восхищаться тем же Лемешевым, Мазурком, Атлантовым , Шаляпиным(который исполнял арию Мефистофеля непревзойдённо-ИМХО), но... но никто, никто не смог зацепить меня так глубоко, как СН :love: ., вызвать столько положительных эмоций и даже лечить! И я не могу понять, как его можно не любить, как? :hmm:

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1962 раза

Сообщение Alter ego » 07 дек 2012, 19:54

Белла, спасибо твоему вниманию к Шаляпину, смотри, какая беседа получилась интересная в период полной бессолнечности. [smile]
Катари писал(а): Вот я не люблю импрессианистов, но все равно пошла на выствки Пикассо и Дали.

Катари, вот если бы ты сходила на выставки настоящих импрессионистов, может быть они тебе бы и понравились, ведь Пикассо и Дали к импрессионизму никакого отношения не имеют.

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 07 дек 2012, 20:13

Альтик, :sps: .Пока Фрэ не перенесла все в другую тему... :hmm:
Лувр :love: , это прекрасно,это- явление ... :love: О, я уже 2 года не была в Париже... :cray: [biggrin] Правда, на ривьере французской -каждый год вот уже несколько лет :love: ..вы знаете...Дама не увидела Лувр... :hmm: Мой израильский босс в Эрмитаже по-моему дошел только до иорданской лестницы [rofl] , я его потом на всю больницу стыдила... [biggrin] Если в такие музеи влететь на 2 часа , намотать с эксурсоводом в группе несколько км и смотреть по выбору того же экскурсовода,часто жутко уставшего или просто откровенно плохого, что -то для галочки-... :hmm: , то можно и Лувр не увидеть...К тому же там реально тьма людей, плохие кондиционеры , не хватает диванов и кресел при немерянных площадях, плохо кормят, в сравнении с другими центральными мировыми музеями, мало сувениров ... [rofl] ИМХО...
Импрессионисты такие разные , на любой вкус и , что называется, цвет [biggrin] .. :love:

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 07 дек 2012, 20:20

Дали и Пикассо ...Дали люблю ..Пикассо для меня загадка, он великолепно владел линией , краской, объемом , перспективой.. :hmm: Я видела его карандашные эскизы лошадей и "первое причастие" , так по- моему картина называлась :hmm: , в частной коллекции как-то на выставке в Эрмитаже... :hmm:Это были совершенно другие работы... :love: "первое причастие" - обязательная академическая работа... :love:
На другие его работы, а смотрели мы его при первой возможности везде, правда, в Барселоне -нет :hmm: - у меня ничто не реагирует..., ни одна клетка.. [biggrin] , вообще я его подозреваю в ...конъюнктуре... [biggrin] :674946:

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...
Благодарил (а): 334 раза

Сообщение Nika » 07 дек 2012, 20:36

Bella Leyfer писал(а):Пока Фрэ не перенесла все в другую тему...

Не ждите милости от природы, а от Фре - тем более! Белла, у нас тут че тока нету - в том числе, и тема о живописи! Там можно писать без оглядки! [hi]
Bella Leyfer писал(а): О, я уже 2 года не была в Париже..

Красиво звучит! :904152.gif:
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 3300 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 08 дек 2012, 06:00

Alter ego писал(а):В исполнительской манере того времени много нарочитой красивости, гипертрофированности чувств и эмоций. Такая была школа. Так пел и Собинов, и Нежданова. Так играл весь театр.
Точно! Но Шаляпин стал петь по-другому - в его голосе зазвучали человеческие чувства, а не условно-театральные. Наверное, поэтому слушатели его заметили и полюбили.
Катари писал(а):А если эту любовь тебе родители прививают вообще замечательно.
Всё начинается с детства. Но в детстве, когда мой отец ставил пластинку с Шаляпиным (романс "Зимний вечер" на пушкинские стихи или "Дубинушку"), мне совершенно не нравилось. Именно эти "завывания", как сказала Фре. Но тут надо не забывать качество этих архивных записей и перезаписи - звук "плыл" во многом из-за этого. Мне тогда нравился Кобзон, и Шульженко и Образцова, и Штоколов, и Гедда - я их по радио слушала часами. Не могу сказать, что люблю слушать Шаляпина - почему-то больше нравится смотреть на его портреты (фото и живописные) и читать его книгу. Слушать я люблю ДХ. С его первой пластинки - это было и счастье, и любовь, и учение, и воспитание чувств.
fre saint писал(а):Или все-таки чтобы слыть образованным и культурным должны нравиться определенные стереотипы
Глобальный вопрос, Фре. Ответ у каждого свой, правда? Можно каждое слово в этой фразе отдельно анализировать. Нет, наверное, не обязательно они должны нравится, но это как пароль "свой-чужой". Я тут на работе помянула, что была на ДХ, так услышала в ответ "А это кто такой?" Уровень человека как бы понятен, так примерно. Мне такие не интересны, с ними можно только про деньги и балансы.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Катари
Core`ngrato
Core`ngrato
Благодарил (а): 677 раза

Сообщение Катари » 09 дек 2012, 13:06

fre saint писал(а):Следовательно если кому-то не нравится к примеру Шаляпин - необразованный и бескультурный? :hmm: Подозреваю, что многие клянутся в любви к нему именно чтоб избежать такого клейма.
Катари писал(а):А то у меня приятельница ездила в Париж. И потом сказала, что Лувр, как музей не произвел на неё никакого впечатления. Я спросила- не понравилрсь. А мне типа - ничего особенно я там не увидела. Не люблю таких людей. Все равно надо себя образовыввать. Вот я не люблю импрессианистов, но все равно пошла на выствки Пикассо и Дали.
Катари, так ведь и она пошла в Лувр, я правильно тебя поняла? Это так ужасно, что ей не понравилось? Ты вот импрессионистов не любишь, а на нее Лувр не произвел..... что ж тут такого?
Или все-таки чтобы слыть образованным и культурным должны нравиться определенные стереотипы?

Нет просто если человек увлекается искуством он должен обьяснять полчему ему это не нравится и приводить доводы, а вот "да так себе" - это может ребенок сказать. Так и с певцами можно же обяснить почему нравится или не нравится тот или иной певец.
Альтик я видела картины и Моне, и Мане, и Ренуара, и Гогена и многих других, конечно же малую толику их работ. Но у меня дома есть большие альбомы посвященные самым известным импресснианистам. Но я больше тяготею к Российским передвижникам, голланскому портрету 16-17 веков, и итальянцам(таким как Тициан, Микаланджело, Веронезе, Ботичелли, Хальса и т.д.), а так же Гольбейну младшему.
Люби оперу в себе, а не себя в опере.

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых
Благодарил (а): 930 раза

Сообщение kalinka » 09 дек 2012, 13:42

fre saint писал(а):Следовательно если кому-то не нравится к примеру Шаляпин - необразованный и бескультурный? :hmm: Подозреваю, что многие клянутся в любви к нему именно чтоб избежать такого клейма.

Фрэ, ты напомнила мне почему я часто боюсь высказывать своё мнение. Именно из-за этого. Из-за того, что кто-то может подумать, что я пытаюсь казаться образованней и умней, чем есть на самом деле, что я что-то из себя "корчу". Воистину, хочешь сойти за умную - молчи. Я никого не призывала клясться в любви к Шаляпину. Возможно, я зря воспринимаю это как камень в свой огород, возможно, как всегда, мой эгоцентризм вылезает наружу. Но у меня создалось впечатление, что меня "поставили на место". Что ж, буду сидеть на этом месте и не высовываться. "Всяк сверчок знай свой шесток".

Ja, du weißt es, teure Seele,
Daß ich fern von dir mich quäle,
Liebe macht die Herzen krank,
Habe Dank.

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 09 дек 2012, 14:09

Kalinka, :nea: , tebe pokazalos'....YA tozhe za Shalyapina ...Tema predpochteniy i snobizma interesnaya, mi kak-to dazhe na moey pamyati ee podnimali( pishu s rabochego komp'uitera [pardon] ' i -phone pochti na 0 :sad: )...Viskazivaisya, kak inache :674946: ...

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых
Благодарил (а): 930 раза

Сообщение kalinka » 09 дек 2012, 14:34

Bella Leyfer писал(а):Kalinka, :nea: , tebe pokazalos'...
Возможно [pardon]

Ja, du weißt es, teure Seele,
Daß ich fern von dir mich quäle,
Liebe macht die Herzen krank,
Habe Dank.

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 09 дек 2012, 16:29

[yes] Дамы, хорошо, что у нас есть форум, где мы можем высказать всё то, о чем думаем. Ну, не может всем нравиться Шаляпин или те или иные художники. И это правильно, так и должно быть! И говорить об этом надо прямо. [yes] Мне, например, очень интересны все мнения, потому , что я попытаюсь узнать больше о том, что прошло мимо меня, на что внимания особо не обратила. И за эту возможность-УРА нашему форуму! :love:

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 09 дек 2012, 16:35

O, bozhe moi, Katari, skol'kih ti upomyanula :love: . :sps: ..Polozhite menya v Luvr ili D'Orse (francuzskogo ne znayu :sad: ) ili v Ermitag... :love: Ladno,poidu porabotayu... :hmm:

Vita,da, ura!!! :love:

marin

Сообщение marin » 09 дек 2012, 21:16

Vita писал(а):[yes] Дамы, хорошо, что у нас есть форум, где мы можем высказать всё то, о чем думаем. Ну, не может всем нравиться Шаляпин или те или иные художники. И это правильно, так и должно быть! И говорить об этом надо прямо. [yes] Мне, например, очень интересны все мнения, потому , что я попытаюсь узнать больше о том, что прошло мимо меня, на что внимания особо не обратила. И за эту возможность-УРА нашему форуму! :love:

Мне дорог форум тем,что здесь уважают ДРУГОЕ мнение,умеют убеждать и грамотно объяснять,обучая,а не поучая.Спасибо.
Всё ритм и бег. Бесцельное стремленье!
Но страшен миг, когда стремленья нет.
Иван Бунин.

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...
Благодарил (а): 334 раза

Сообщение Nika » 19 дек 2012, 21:03

Вдогонку, как грицца [preved] . Поскольку заговорили здесь еще и о живописи, хочу порекомендовать книгу К.Коровина "Шаляпин. Встречи и совместная жизнь" (кстати, автора еще и одного из самых удачных, на мой взгляд, портретов Шаляпина). Как всегда, не могу удержаться от цитаты #15432 :

...Весной... был назначен парадный спектакль. Я делал декорации...для сцены "Смерть Бориса", в которой участвовал Шаляпин.
Подошел вечер спектакля. Шаляпин одевался и гримировался Борисом. Режиссеры волновались, как бы не опоздал.
-Начинайте, начинайте, - говорил Шаляпин.
В это время в уборную к нему зашел великий князь Владимир Александрович.
Сев против гримировавшегося Шаляпина, он спросил его:
-Ну как? Что-нибудь новое учите?
-Некогда, ваше императорское высочество, - ответил Шаляпин. - Некогда.
-А что же?
-у меня француженка, ваше высочество, и какая! Что учить? когда учить? Все равно все забудешь... Какая француженка! Вы поймете...
-А-а! - засмеялся басом великий князь. - Что же, все может быть. И давно это с вами случилось?
-На днях.
-Федор Иванович, - говорил оробелый режиссер, - увертюра кончается, ваш выход.
-Я слышу, - сказал Шаляпин и быстро поднялся.
Я вышел с ним на сцену. У выходной двери, сзади декораций Боярской думы, режиссер, державший дверь, чтобы выпустить в нужный момент Шаляпина, следил по клавиру.
Шаляпин, стоя около меня, разговаривал с балетной танцовщицей.
-Господи, если бы я не был женат... Вы так прекрасны! Но это все равно, моя дорогая...
Тут режиссер открыл дверь, и Шаляпин, мгновенно приняв облик обреченного царя, шагнул в дверь со словами:
-Чур, чур, дитя, не я твой лиходей...
В голосе его звучала трагедия.
Я удивился его опыту и этой невероятной уверенности в себе.
Он был поразителен.(...)

Возможно, не самый эффектный отрывок, но какие-то штрихи приоткрывает. Опять же, дает возможность оценить стиль изложения... [pardon]
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит

Bella Leyfer
Мари Жють
Мари Жють

Сообщение Bella Leyfer » 19 дек 2012, 21:43

-Господи, если бы я не был женат... Вы так прекрасны! Но это все равно, моя дорогая...
Все равно...что? [biggrin]

marin

Сообщение marin » 13 фев 2013, 06:30

Сегодня ФЕДОРУ ШАЛЯПИНУ- 140 лет.Его голос с нами! :clapp:
Всё ритм и бег. Бесцельное стремленье!
Но страшен миг, когда стремленья нет.
Иван Бунин.

Вернуться в «Вокалисты»