Забытые имена

Катари
Core`ngrato
Core`ngrato
Благодарил (а): 534 раза

Re: Забытые имена

Сообщение Катари » 20 авг 2015, 16:58

Хорошо завтра постараюсь залить.
Люби оперу в себе, а не себя в опере.

Mika
Благодарил (а): 3065 раза

Сообщение Mika » 25 авг 2015, 20:15

Прямо сейчас по культуре передача о Ф. Корелли. [smile]

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 1736 раза

Сообщение Alter ego » 23 июн 2016, 18:44

И еще немного Корелли. В другой теме выложили видео дуэта ЛП и ДХ из Силы судьбы с Гала Таккер 1991 года. На его основе умельцы сделали клип, где вместо ЛП поет ФК. Там, конечно, есть накладки и огрехи, но в общем получилось интересно. И кстати, можно сравнить эти 2 тенора ...
_https://www.youtube.com/watch?v=mOPFsYhmb7w

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная

Сообщение Alter ego » 24 июн 2016, 20:02

Смотрятся-то они хорошо... Вот почему мне в этом дуэте Паваротти не сильно и нравится?
Не, ну правда - поет, уткнувшись в ноты и ни на кого не глядя - совершенно неинтересно, голос-то красивый, но однообразный, никаких эмоциональных нюансов нет, чисто номер работает и всё... Дуэта нету по большому счету: стоят рядом два совершенно разных человека - один в образе, а второй - поет ноты по нотам...

...по экспрессии и выдаче эмоций с Корелли они более гармоничны...

Вот, девочки! :[984606.gif]: Мне тоже дуэт с ФК нравится больше, даже в таком "искусственном" виде. Да и голос у ЛП (помните, "такой маленький голос..."?) звучит не так прозрачно и чисто, как у Корелли. Наверное, скажу крамолу, но может быть, они никогда не пели вместе из-за явного превосходства ДХ в таком дуэте с мэтром.

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2756 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 24 июн 2016, 21:19

Так, ну как обычно - любая тема выруливает на ДХ [gold]
Alter ego писал(а):может быть, они никогда не пели вместе из-за явного превосходства ДХ в таком дуэте с мэтром
Альтик, вот интересный поворот темы, но мне все-таки кажется, что не все так просто. Паваротти обладал "маленьким голосом", но очень полетным; его голос заполнял пространство как жидкость объем. В маленьком сосуде ее мало, в огромном озере ее много. Так и голос Паваротти - в маленькой комнате его мало, он казался "маленьким", а в большом театре - его много, он слышен везде, он заполнял всё вокруг. И больше от него никто ничего не ждал и не требовал - лишь бы пел этим своим божественным звуком. Ни об образе, ни о психологизме характеров на сцене, я думаю, он и не задумывался особо - можно глянуть фрагменты его записей, хоть оперных, хоть концертных. У него были штампы для выражения самых простых чувств: печали, радости, сомнения, грусти, решимости и пары-тройки еще. Ну, может, такова была природа этого таланта, что ему и не надо было об этом думать - сам тембр голоса и божественные мелодии теноровых партий делали свое дело, независимо от усилий певца.
Корелли - совсем другой тип певца, он явно мыслил на сцене, и даже в старой записи это и видно и слышно. Хотя сам по себе голос уже звучит не так красиво, он более сухой по тембру, мне показалось.
ДХ - в те годы очень мало пел в зарубежных операх, его приглашали на русские названия (Пиковая Дама, Царская невеста, Евгений Онегин, Война и мир), а Паваротти в русских операх не пел (я точно не знаю, но почти уверена). А в концертах - думаю, тут не приглашали их вместе по другой причине, чисто коммерческой: зачем две звезды в одном концерте, когда аншлаг может собрать и одна. И потом, для дуэтов с Паваротти голос ДХ был все-таки слабоват, его просто не очень хорошо слышно, он в то время еще не приобрел крепость, басовую бархатистость в нижнем и среднем регистре. А его склонность к психологической проработке образов, конечно, в глаза бросалась, и мало кто на Западе мог бы этим похвастаться.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная

Сообщение Alter ego » 24 июн 2016, 22:10

Renata писал(а):но мне все-таки кажется, что не все так просто

Согласна! [yes]

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 3238 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 24 июн 2016, 22:20

Renata писал(а):Корелли - совсем другой тип певца, он явно мыслил на сцене, и даже в старой записи это и видно и слышно. Хотя сам по себе голос уже звучит не так красиво, он более сухой по тембру, мне показалось.
Может как раз из-за старой записи так показалось.
Не жалею я о том, что было, только о том, чему уже не быть

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2756 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 24 июн 2016, 22:35

Скорее всего, это просто свойства несовершенной записи, потому что в свои лучшие годы Корелли был певцом экстра-класса, его многие с Паваротти сравнивали, и почти все сходились на том, что Корелли пел свободнее, лучше и т.д.
_https://www.youtube.com/watch?v=ds_PGBe_pf0
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Катари
Core`ngrato
Core`ngrato
Благодарил (а): 534 раза

Сообщение Катари » 25 июн 2016, 00:01

Для меня голос Корелли один из эталонов тенорового репертуара. А как он исполнял Калафа( свою коронную партию). :clapp: :love: А по поводу того что, Паваротти обладал "маленьким голосом", но очень полетным; его голос заполнял пространство как жидкость объем. В маленьком сосуде ее мало, в огромном озере ее много. Рената ты верно заметила. Вчера смотрела фильм "Русский след в опере". Так там Вдовин рассказывал как привез русский состав на постановку оперы "Борис Годунов" в Театр Колон, который в 2 раза больше БТ. Так он рассказал, что был еще и местный состав на эту оперу. Пока наши и местные репетировали в репетиционных залах наши шикарные глубокие голоса звучали превосходно, а их просто "пищали", как он выразился. А на сцене вышло все да наоборот. Наших вообще не было слышно. А голоса местного состава просто заполняли зал.
Люби оперу в себе, а не себя в опере.

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная

Сообщение Alter ego » 15 сен 2016, 19:23

В середине прошлого века в мире была популярна перуанская певица Има Сумак. Ее голосовой диапазон был 5 октав, могла быстро переходить от очень низких к очень высоким тонам. При этом она не знала нотной грамоты. Так как она, больше никто не пел и не поет. Мне попалась на глаза одна интересная запись... Это Гимн солнцу. Сами понимаете, не смогла пройти мимо [derisive]
phpBB [youtube]

Mika
Благодарил (а): 3065 раза

Сообщение Mika » 15 сен 2016, 22:20

Обалденно :clapp: !

Вернуться в «Вокалисты»