Как реагировать на критику?

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 20 май 2008, 09:46

Переношу начатый в теме "публикации на оперные темы" разговор.
Положительные рецензии - это хорошо! Ужасно злит, когда гадости пишут. Причем, пишут же "крутые специалисты", блин! :evil: Остается надеяться, что ДХ их не читает (хотя бы не все). В глаза боятся сказать, может ведь и ответить, мало не покажется! :twisted:
Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 20 май 2008, 09:57

[quote]vadozavr писал(а):
Артисты такой категории уже не обращают на них внимания-это для них "пройденный этап".Да и вообще,не может же быть всё гладко![quote]

Как сказать.. Конечно, он и не такое переживал, но все равно обидно. Вот кусочек его интервью (статья "Право голоса" от сент 2007):
"Кто-то по привычке думает, будто я все тот же Димка, который должен на карачках, как блудный сын, приползти домой и быть счастлив, что позволили выйти на родную сцену. Нет, прежние времена миновали. Я давно уже другой, хотя не все готовы с этим смириться. Последнее мое выступление в Красноярске в 2005 году вызвало столь мощный и мутный поток критики, что я всерьез задумался: надо ли ломиться в закрытую дверь, если люди принимают меня в штыки? Обидно сталкиваться с непониманием, но насильно мил не будешь... Звучит банально, тем не менее актуально. "

А вот по поводу "освистывания":

"Чувство, будто убивают прямо на сцене, а ты не можешь ответить. Однажды жена спасла от большого скандала. Публика бисировала, и вдруг я услышал, как кто-то в зале кричит: "Бу!" Раньше на Западе свистели, а теперь презрительно букают. Я очень устал к концу концерта, находился на грани нервного срыва и решил побить человека, оскорбляющего меня. Уже приблизился к краю сцены, чтобы спрыгнуть в зал, найти обидчика и по-мужски с ним разобраться, но тут Флоранс заметила выражение моего лица и бросилась наперерез. Поняла: происходит нечто неладное. Схватила за руки и прошептала: "Это паралитик в инвалидной коляске, у него нарушена дикция, он кричит тебе "Бис!". Если бы Флоша не остановила, случилось бы непоправимое. Думаю, карьере пришел бы конец...

Увы, такая проблема есть: порой клакеры сознательно провоцируют артистов, прекрасно зная, что те не могут ответить. Форменное хулиганство! Не нравится выступление, не хлопай, выйди из зала, но зачем устраивать скандал? Впрочем, подобные моменты присутствуют в карьере любого профессионального исполнителя. Говоря о боли, которую с годами сложнее переношу, я подразумевал другие раны. К ним нельзя привыкнуть, выработав иммунитет."

Обидеть художника может каждый...

flosha
Контактная информация:

Сообщение flosha » 20 май 2008, 10:00

Но Профессиональная критика необходима художнику. Иначе - застой.
Мы должны воспитывать нашу молодежь... Ее голыми ногами не воспитаешь....

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 20 май 2008, 10:15

Это правда. Хочется только, чтобы критика была конструктивной и от тех людей, которые хоть что-нибудь понимают в том, о чем говорят. Иногда ведь такое пишут!! :?

vadozavr

Как реагировать на критику

Сообщение vadozavr » 20 май 2008, 12:54

Vlasta писал(а):Это правда. Хочется только, чтобы критика была конструктивной и от тех людей, которые хоть что-нибудь понимают в том, о чем говорят. Иногда ведь такое пишут!! :?
Это когда уже не к чему придраться,а писать что-то надо,иначе с работы уволят! :D :D :D

flosha
Контактная информация:

Сообщение flosha » 20 май 2008, 19:23

Интересно. А могли бы привести пример конструктивной профессиональной уважительной, но... отрицательной критики на ДХ из его периода жизни?? Я не верю, что он сразу ступил на "правильный путь", ни разу не ""ошибся" и смело шагал так вперед до нашего времени. Ну вот когда поругали бы - и за дело, грамотно при этом! :wink:
Мы должны воспитывать нашу молодежь... Ее голыми ногами не воспитаешь....

Сломанное Перо
Контактная информация:

Сообщение Сломанное Перо » 21 май 2008, 20:28

Наверное все же моменты такой критики проскальзывали в книге Черновой - жаль только что она чересчур часто соскальзывала с "конструктивного и объективного" - на собственное мнение и недвусмысленное чисто журналистское желание "и на солнце пятна отыскать".

Ну например рассказ о том как ДХ журналистов "наказал", когда позвав их на репетицию - вместо пения просто беззвучно шевелил губами, или о том как выматерился на светском приеме воспользовавшись незнанием русского языка... Хотя меня честно говоря эти эпизоды позабавили и заинтересовали, жаль только что таких частных "подсматриваний" было мало. Любопытство - порок, знаю, но ведь интересно же!)))
Стучи в дверь, уходя.

sole
Благодарил (а): 9 раза

Сообщение sole » 21 май 2008, 20:41

Наверное,конструктивная критика все же существует и приносит умному человеку несомненную пользу.В той же книге Черновой есть интервью 1992г. Цитирую:"Пел совсем недавно в Ковент-Гардене "Пуритане" .Если бы ты знала,что написала обо мне английская пресса!Можно было повеситься.Но я подумал,вешаться не стал,а стал работать.И к последнему спектаклю партия у меня выросла раз в десять"

Юлия Михайловна
Контактная информация:

Сообщение Юлия Михайловна » 06 июн 2008, 15:29

Сейчас професиональной критики нет.ИМХО.Или очень мало.
Жизнь коротка,искусство вечно

Lialina
Сетевой малыш
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Как реагировать на критику?

Сообщение Lialina » 09 май 2013, 19:31

Если критикуют логично и объективно - ничего не имею против. Но терпеть не могу всяческие оскорбления. Давайте мы всем форумом сходим на концерт какой-нибудь певички или певичка типа Елки или Билана. И будем там творить что хотим. Нормально будет? А вообще, на неадекватную критику у меня слов нет. Цензурных, по крайней мере. :furious: :furious: 123 123
"Мне кажется, я этим почти промышляю...
Чем? Объяснить не могу. Непередаваемо.
Разве что вы знаете, как действует фтор.."

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...
Благодарил (а): 351 раза

Сообщение Nika » 09 май 2013, 19:45

Lialina писал(а):Давайте мы всем форумом сходим на концерт какой-нибудь певички или певичка типа Елки или Билана.
Не, давайте без радикализьма. Обойдемся как-нить концертом Солнца... [smile]
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит

Lialina
Сетевой малыш
Контактная информация:

Сообщение Lialina » 09 май 2013, 19:47

Да, но всем форумом. Только город надо выбрать. В котором никто не живет. Чтоб необидно было. Ника, предупреждаю - на ютубе комменты читай осторожно. А то мне от прочтения некоторых хотелось спросить автора:" ты сам-то понял какой бред написал?"

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...
Благодарил (а): 351 раза

Сообщение Nika » 09 май 2013, 21:25

Lialina писал(а):Ника, предупреждаю - на ютубе комменты читай осторожно.
Спасибо, друг! Ты открыла мне глаза на ютуб! :roll: Буду читать осторожно [yes]
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит

laska
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 145 раза

Сообщение laska » 09 май 2013, 21:38

Ох, Ника, чую , не останется она сиротой [pleasantry]

Lialina
Сетевой малыш
Контактная информация:

Сообщение Lialina » 10 май 2013, 06:14

Ласка, а Вы что? Как ВЫ реагируете на критику Его пения?

Вернуться в «Форум без названия»