Книга Н.Черновой "Дмитрий Хворостовский. Эпизоды..."

Катари
Core`ngrato
Core`ngrato
Благодарил (а): 463 раза

Сообщение Катари » 19 июн 2007, 12:19

Я попробую отсканировать и выложить, как только смогу. 361310

Флоранс
Контактная информация:

Книга Н.Черновой "Дмитрий Хворостовский. Эпизоды...&

Сообщение Флоранс » 19 июн 2007, 12:27

Nalle, поверьте, не стоит!!!
Г-жа Чернова общалась с великим певцом, но в своей книге она пытается показать публике, не его величие, а свою некомпетентность и (да простит меня г-жа Чернова) глупость. Которая проявляется не только в области музыки, но и в области журналистики. Видимо, автор считает себя сильно образованным человеком, а окружающих (того же самого Д.Х.) таковыми не считает. Например, после одного из интервью она выясняет у Хворостовского:"Да, забыла Вас спросить. Вы хоть знаете, кто был первым Народным артистом среди певцов?" Заметьте, это она спрашивает у человека с классическим образованием!!!
Как говорил сам Д.Х.: "Меня не устраивает поверхностное знание...Я бы даже сказал незнание и нежелание узнать..." Нежелание узнать вообще проявляется в продолжение всей книги, особенно в разговорах с Архиповой, Бычковым, Аркадьевым, Иофель и многими другими.
И самое интересное, что меня просто убивает: г-жа Чернова все время пытается сравнивать Д.Х. ........
с Шаляпиным!!!!

flosha
Контактная информация:

Сообщение flosha » 26 июн 2007, 14:50

:(

Alrau
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

"Дмитрий Хворостовский. Эпизоды..."

Сообщение Alrau » 13 дек 2007, 18:31

"Дмитрий Хворостовский. Эпизоды..."
На OZON можно заказать эту книгу))
Она сегодня в наличии в их магазине
Изображение

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 2832 раза

Сообщение Елена » 13 дек 2007, 23:35

Да, я уже заказала. Обещали выслать 24 декабря. Так что если кто хочет, заказывайте! :D
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

Юлия Михайловна
Контактная информация:

Сообщение Юлия Михайловна » 29 дек 2007, 19:01

То же заказала.
Жизнь коротка,искусство вечно

sole
Благодарил (а): 9 раза

Сообщение sole » 13 янв 2008, 21:02

Ну вот и я наконец заполучила эту книгу(хотя,заказывая,сомневалась,вспоминая отзывы).Честно говоря,не нашла в манере Н.Черновой излагать материал ничего предосудительного.Человек добросовестно рассказал о встречах с певцом,в книге приведены итервью,которые я б и не нашла нигде больше.Сплетен (о разводе или о разрыве с Аркадьевым,к примеру)нет.Хорошая книга,имхо.Кстати,там приведена беседа автора с И.Архиповой о Д.Х.,состоявшаяся в 1989г,где Архипова спросила:"Да вы знаете,что на конкурсе Глинки после его выступления публика орала не "браво",а "ура"!"Это высказывание меня очень порадовало,так как именно это орала и я,посмотрев сцену дуэли в "Трубадуре"(бедные соседи,наверное они решили,что я спятила,но хотя б я знаю теперь,что не одна :) ).

Елена
Мэтр
Мэтр

Сообщение Елена » 13 янв 2008, 21:54

Уважвемая sole, как Вы достали книгу? Я так поняла, совсем недавно. Не через Ozon? Я заказала, и уже больше месяца "ждите ответа". :evil:
Легко сказать!!!...

sole

Сообщение sole » 14 янв 2008, 12:23

Елена писал(а):Уважвемая sole, как Вы достали книгу? Я так поняла, совсем недавно. Не через Ozon? Я заказала, и уже больше месяца "ждите ответа". :evil:
Да,через "Озон".Я занесла книгу эту в лист ожидания(кажется,так это у них называется) очень давно,и незадолго до Нового года они прислали сообщение,что книга появилась в продаже,я тут же и заказала.Недавно заходила к ним на сайт-ее уже не было.

Елена
Мэтр
Мэтр

Сообщение Елена » 14 янв 2008, 20:17

А Вы живете в Москве? Говорят, в Сибирь присылают быстрее, чем в Самарскую область. Мне тоже сказали, что до Нового года отправили. :(
Легко сказать!!!...

sole

Сообщение sole » 14 янв 2008, 20:58

В Воркуте!!!Это,конечно не Сибирь,но и не рядом.Но если выслали,то придет.Праздники же были,то да се... :roll:

Сломанное Перо
Контактная информация:

о книге, об авторе и о содержимом

Сообщение Сломанное Перо » 14 янв 2008, 21:17

Получила книгу через Озон. Вернее даже не через озон - потому что они тоже прекратили доставку в Азербайджан, а через посредников book.az Честь им за это и хвала - хорошие книги и диски иначе не достать. Или втридорога.
Книга конечно не биографическая и не художественная, а журналистская от начала до конца. И ожидалось, конечно, куда большего.
Но во всяком случае Чернова добросовестно описывает вехи пути ДХ, в том числе и малоизвестные обывателям вроде меня (проект возрождения Шаляпинского "Замка Искусств" к примеру). Приводит тексты интервью.… Кстати, довольно любопытно смотреть, как они меняются от года к году. Как будто год от года - все меньше удовлетворенности собой и все больше поиска и труда. А ведь в самых первых интервью - просто Победитель, без всяких там внутренних метаний. Это хорошо. В этом и секрет непрерывного совершенствования ДХ. Работать и искать, а не почивать на лаврах, хотя казалось - вполне мог бы
.

Конечно, автор не беспристрастна. Да и журналистский стиль не переделать под писательский, при всем моем уважении к журналистам.
Книга неровная. Скачет от описаний к интервью и обратно без малейшего намека на какую-то целостную композицию. Временами сквозь строчки сквозит восхищение, возводящее объект на пьедестал, а временами - явное стремление "опустить", рассказав что-то нелицеприятное. Одна сцена "мести" журналистам чего стоит. Видать очень уж сильно зацепило тогда Чернову.
Началась книга как говориться за здравие, с упоением и восхищением, а закончилась…Ну не может совковый журналист не прокаркать напоследок чего-нибудь…. нехорошего.
В данном случае напоследок звучит контекст "ничто не вечно, сейчас - ты молод, успешен и хорош, а что дальше?" И умозаключение - кем бы ты ни стал, как бы не прыгал выше собственной головы, а все равно ВЕЛИКИМ РУССКИМ человеком станешь ли - вопрос?
Сформулирована эта незатейливая мысль в книге правда длинно и туманно но суть та же.
Похоже на то как если бы подросток исподтишка рожицу на соседской машине гвоздем нацарапает. Мелочь, а приятно.

Господи, до чего же я ненавижу этот шовинизм. Почему в таком случае многие не могут понять что Россия - это не весь мир. И отпинав и буквально выгнав сотни Талантов из своей страны своим жлобством и непониманием туда где их оценят - глубокомысленно вещают о патриотизме, который эти самые некогда изгнанные таланты не испытывают в должной степени.... Хотя на проверку – такие вот «космополиты» куда большие патриоты своей страны, чем те, кто на них клевещет. А ведь казалось бы – имеют полное моральное право … ну в общем эта тема не для этого поста.

Испортилось настроение конечно при первом прочтении. Все-таки эмоции вложенные автором в окончание книги воспринялись живее фактов.
Но при повторном прочтении, когда у меня получилось игнорировать журналистский субъективизм, и вычленить из книги главное – вот тогда получила огромное удовольствие. Потому что книга эта – превосходное собрание фактов, фотографий и интервью – которых нигде больше прочесть не удастся.
Особенно порадовали незначительные "подсмотренные" эпизоды, характеризующие Хворостовского куда лучше, чем умозаключения автора.
Например цитата:

«Лет десять назад, случайно «залетев» с оператором в комнату, где Хворостовский распевался перед концертом, я услышала не гаммы а…. «Темная ночь, только пули свистят по степи…» Он пел вполголоса, сидя за роялем в пустой комнате и даже не сразу заметил наше вторжение. На мою просьбу повторить для оператора, который уже нацелил свою камеру, эту самую «Темную ночь» он резко ответил «нет» и захлопнул крышку рояля.» (с) Н.Чернова
Вот и ответ на все упреки в непатриотизме. Высказанные и не очень.
Патриотизм это не штамп в паспорте. И не то что «для камеры».
Стучи в дверь, уходя.

vadozavr

Книга В.Черновой

Сообщение vadozavr » 21 май 2008, 23:19

Народ!А кто-нить знает,возможно ли в инете почитать эту книгу?Или хотя бы отрывки? Sad

Елена
Мэтр
Мэтр

Сообщение Елена » 22 май 2008, 06:56

Эта книга сейчас есть в Ozone. Я на всякий случай отложила в корзину. Если нужно, я закажу и привезу летом :lol:
Легко сказать!!!...

vadozavr

Книга Н.Черновой

Сообщение vadozavr » 22 май 2008, 21:38

Елена писал(а):Эта книга сейчас есть в Ozone. Я на всякий случай отложила в корзину. Если нужно, я закажу и привезу летом :lol:
Спасибо!Пока попробую сама заказать(Озон вроде рассылает,но я пока ничего у них не заказывала)Если что-свисну! :D

Елена
Мэтр
Мэтр

Сообщение Елена » 23 май 2008, 10:21

Хорошо, буду ждать.
Легко сказать!!!...

vadozavr

Сообщение vadozavr » 10 июл 2008, 16:55

Наконец-то и я прочла!И осталась рада тому,что мои представления о ДХ оправдались:не открылся и не пустил ни в душу,ни в творчество!ПРАВИЛЬНО!Молодец!И хотя Журналист очень опытный,ей больше ничего не осталось,как выпячивать себя!По всей видимости,ДХ и на разговоры соглашался неохотно:когда Журналист "типа" извиняется за цитаты,ДХ ответил с явным сарказмом:"Конечно,ты филолог,а я так,вокалист-кретин.Откуда же мне знать?"5 баллов!!! :D Артист должен быть загадкой,иначе интерес к нему пропадёт!А творчество исследовать пока рано-оно сейчас в полном расцвете.Так что я тоже кричу:"Ура!" :D :D :D

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 11 июл 2008, 08:58

Мне очень понравилось сравнивать его интервью в 30 лет и почти в 40. Видно, как человек менялся, ему и самому было смешно, когда Чернова напоминала его слова в начале карьеры то про "холодность" на сцене, то еще что-нибудь. Но он молодец, может и поиронизировать над собой, типа "Я так говорил? Молодой был, глупый!" Единственное, надоели неоднократные рассуждения по поводу, должен ли ДХ жить в России, он же наш! Да он и так НАШ! Пусть живет, где хочет, главное, чтобы он был!!! :D
Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?

AlexWhite

Re: Книга Н.Черновой "Дмитрий Хворостовский. Эпизоды...&quo

Сообщение AlexWhite » 05 апр 2010, 21:56

Прошу помочь, где можно приобрести книгу, весь интернет уже перерыл. Жду Помощи и Совета!

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2979 раза
Контактная информация:

Re: Книга Н.Черновой "Дмитрий Хворостовский. Эпизоды...&quo

Сообщение fre saint » 06 апр 2010, 06:59

AlexWhite писал(а):Прошу помочь, где можно приобрести книгу, весь интернет уже перерыл. Жду Помощи и Совета!
А здесь не смотрели?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2718018/
Правда, ее сейчас нет в продаже. Наверное, можно как-то заказать :hmm:
Но я бы не советовала... :derisive: :mosking:
My Love, my Sunshine
Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Вернуться в «Форум без названия»