Книга И.Царенко "Игры, в которые играет Хворостовский"

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2979 раза
Контактная информация:

Re: Книга И.Царенко "Игры, в которые играет Хворостовский"

Сообщение fre saint » 28 апр 2011, 08:12

Вот, все правильно.
А для меня эта глава была просто выходом, спасением (уж простите за пафос) - это реально было так; я помню то свое состояние, когда прочитала и шевельнуться не могла несколько минут. И мысль была: надо, чтоб он это прочел, узнал, ему бы легче стало. Сейчас конечно все это воспринимается иначе, проще, как будто и не было этих двух лет. Но все-таки они были, и книга тогда свое дело сделала. И судя по отзывам вновь познакомившихся с ней - по-прежнему интересна и нужна.
My Love, my Sunshine
Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...
Благодарил (а): 351 раза

Сообщение Nika » 05 май 2011, 11:08

да, Фрэ! Книга по-прежнему интересна и актуальна (в свете последних событий)! Я, когда прочла твой предыдущий пост, решила вновь перечесть главу о "Дежа вю", уже в ином свете, и она порадовала меня еще больше! А в последние дни просто металась между этими двумя темами с одним названием, потому что скачивала оперу, сидя в обнимку с книгой! и очень многое так легло на восприятие, не только моё! прямо под некоторыми постами хотелось цитаты приводить, настолько это совпадало в оценке того, что мы видели, слышали или чувствовали!
В конце концов, не смогла сдержаться - люблю цитаты, грешна! #15432 Но это так созвучно, надеюсь, не только моему восприятию:
"Человек одинокий, благородный и великодушный, страдающий и непонятый, личность сильная, страстная и незаурядная... Не утверждаю, что ди Луна именно таков в драме Гутьерреса. Возможно, и Верди задумывал его как-то иначе... Но у Хворостовского - безусловно именно такой".
и еще кусочек, о постановках:
"...так и с постановками - какие бы действия ни совершал граф, следуя режиссерскому замыслу, он никогда не будет злодеем при соприкосновении с артистическими и личностными особенностиями Хворостовского".
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 2979 раза
Контактная информация:

Сообщение fre saint » 05 май 2011, 11:32

Nikadima писал(а): Но это так созвучно, надеюсь, не только моему восприятию:
"Человек одинокий, благородный и великодушный, страдающий и непонятый, личность сильная, страстная и незаурядная... Не утверждаю, что ди Луна именно таков в драме Гутьерреса. Возможно, и Верди задумывал его как-то иначе... Но у Хворостовского - безусловно именно такой".
и еще кусочек, о постановках:
"...так и с постановками - какие бы действия ни совершал граф, следуя режиссерскому замыслу, он никогда не будет злодеем при соприкосновении с артистическими и личностными особенностями Хворостовского".
Да! да, не только твоему восприятию [yes]
My Love, my Sunshine
Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых
Благодарил (а): 1004 раза

Сообщение kalinka » 05 май 2011, 12:35

Абсолютно согласна [yes] Где-то в интернете мне попалась фраза одного злопыхателя: "Хворостовский своей харизмой испортил Дон Жуана" (обсуждался фильм "Дон Жуан без маски"). Это я к тому, что даже люди, которым не нравится ДХ (и откуда такие берутся :roll: ) не могут не признать эту его уникальную способность: накладывать отпечаток своей личности на персонажей, благодаря чему он не играет, а живёт в образе.

Ja, du weißt es, teure Seele,
Daß ich fern von dir mich quäle,
Liebe macht die Herzen krank,
Habe Dank.

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...

Сообщение Nika » 05 май 2011, 13:08

замечательные слова, Калинка! Не, ну фраза-то какова! "испортил своей харизмой!" [rofl] хотела подчеркнуть, но не знаю, что особенно выделить! вот против такой "порчи" как-то и возразить нечего! Да еще и Дон Жуана! [rofl]

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых

Сообщение kalinka » 05 май 2011, 13:11

Фраза была сказана мужчиной :music_whistling:

Habe Dank.

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 05 май 2011, 14:01

Nikadima писал(а):замечательные слова, Калинка! Не, ну фраза-то какова! "испортил своей харизмой!" [rofl] хотела подчеркнуть, но не знаю, что особенно выделить! вот против такой "порчи" как-то и возразить нечего! Да еще и Дон Жуана! [rofl]

И не говори! Дон Жуана я смотрела и слушала еще в училище, несколько лет назад. Как положено - ДЖ отрицательный персонаж, все от него страдают, он приносит только зло, ни о ком, кроме себя не думает, а потому в конце получает по заслугам. Когда смотрела фильм с Хворостовским, все никак не могла понять, что меня тревожит, к концу все же осознала: не могу никак заставить воспринимать его как отрицательного персонажа, симпатичен - и все тут. Ничего не поделаешь, ДХ умеет заставить посмотреть а любого героя под иным углом, отказаться от клише и узкого восприятия. Его герои абсолютно живые, и им как-то очень легко сопереживать и оправдывать самые странные их поступки.
per aspera ad astra

kalinka
Косматый Пых
Косматый Пых

Сообщение kalinka » 05 май 2011, 14:08

[yes] Помню когда посмотрела фильм с Раймонди, эмоции в конце были как положено: "Получи негодяй!" А вот в фильме с ДХ очень уж мне Дон Жуана жалко было :cray: , не смотря на все странности режиссуры [pardon]

Habe Dank.

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...

Сообщение Nika » 05 май 2011, 16:36

девченки, я поняла! щас, после очередного просмотра, меня торкнуло: да ведь этот Хворостовский своей харизмой нам и "Трубадура" испортил! и не одного, парршивец эдакий! [mrgreen]

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 06 май 2011, 01:29

Кстати, очень интересно было бы того же трубадура посмотреть в другом составе. Просто сравнить впечатления от ди Луны. [pleasantry]
per aspera ad astra

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...

Сообщение Nika » 06 май 2011, 10:47

а вот да, Риш, вот теперь да! хорошая идея! Потому как в бытность мою, о-о-очень давно, еще в прошлом веке (Боже, как звучит-то! :shok: ), признаюсь, слушала я "Трубадура". и не где-нибудь, а (не смейтесь сильно!) в Кремлевском дворце - его тогда Большой театр использовал на предмет запасной сцены.
После спектакля я вышла в твердом убеждении, что это одна из самых нудных и тоскливых опер (так, вот сейчас с тапками поосторожней!) И, предприняв еще пару-тройку попыток сходить на оперные спектакли, мы с мужем благополучно забили на эту тему. [acute]
И, вот кстати, именно благодаря книге Царенко мне захотелось порушить это свое убеждение, потому как глава о Ди Луна так захватила, заставила посмотреть на эту историю совсем по-другому, расцветила ее, да что там, оживила! (прежде всего, я узнала, что ДХ поет Ди Луну, и уже давно! [redface] ) То есть, она уже разрушила мое предыдущее впечатление, но хотелось увидеть все это воочию и услышать!
А вот теперь, да, захотелось сравнить и почувствовать (или не почувствовать! [pleasantry] ) разницу! :hmm:

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 06 май 2011, 11:11

Ника, и еще хотелось бы посмотреть эту оперу в соответствующем составе, в смысле, не наш Большой, уж точно. #15432
per aspera ad astra

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...

Сообщение Nika » 06 май 2011, 12:26

не, вот я Большой точно не хочу! мне тогда хватило! :nea:

Vlasta
Неспящая в Питере
Неспящая в Питере

Сообщение Vlasta » 07 май 2011, 21:18

А ДХ с Трубадуром в Большом? :music_whistling: тоже не канает? [derisive]
Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?

Елена
Мэтр
Мэтр
Благодарил (а): 2832 раза

Сообщение Елена » 07 май 2011, 21:28

Трубадур с ДХ даже в Большом канает!!! Представляете, не на друзей, не на Дежа вю, а в Большой собираемся!!!!... Потом точно всю ночь просидим... [yes]
"Не сотвори себе кумира!.."
Легко сказать!!!...

Nika
На крыльях мечты...
На крыльях мечты...

Сообщение Nika » 07 май 2011, 22:41

ха, ДХ в корне меняет дело! он своей харизмой и Большой "испортит"! (во привязалось выраженьице!) [biggrin]
к тому же, зная уже немного о нем, не удивлюсь, если он еще и "группу поддержки" захватит! Эдакие "Хворостовский энд френд" десантом в Большой!

Risha
Звездный Эльф
Звездный Эльф

Сообщение Risha » 08 май 2011, 03:48

Даа! Мечты-мечты! Но, может, нам повезет?! :love:
per aspera ad astra

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 2652 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 28 июл 2011, 18:40

Наверное, я последняя из прочитавших книгу и все отзывы с форума о ней. Сложные впечатления, но зацепило. Сначала залпом, не отрываясь, прочитала от корки до корки. Отложила. Через несколько дней начала перечитывать по главам, теперь - уже и по абзацам, избранные места на десятый раз читаю. Параллельно слушала метовского Онегина (тем же методом, целиком и отдельными сценами), перечитала Пушкина, послушала Трубадура-2011, даже арии с концертов стали слушаться иначе. Есть и полное согласие с автором книги (его больше), есть и спорные моменты. Стиль изложения немного не мой, продираешься сквозь длиннющие периоды с трудом, но это и не позволяет скользить по тексту, поневоле притормаживаешь, вдумываешься... и возвращаешься к прочитанному. То есть, прямо по Чехову - словам тесно, а мыслям просторно. Столько их в ней много! Спасибо за книгу!
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Mika
Благодарил (а): 2991 раза

Сообщение Mika » 27 июн 2015, 15:05

Nika писал(а):Хочу поблагодарить всех, кто трудился над этой книгой! Какие вы молодцы, что издали ее! Электронка - дело хорошее, но старого доброго шуршания, перелистывания страниц для нас, ретроградов, ничто не заменит! [only you]
С одной стороны, на форуме я все еще в положении "догоняющего", с другой - нахожусь в счастливом процессе Познавания, Узнавания, Обретения...
Для меня книга интересна еще и тем, что бОльшую часть описанных ролей ДХ я не слышала и не видела! Отдельные арии, дуэты в концертном исполнении или на дисках - вот мой скудный запас "знаний"...

Эти слова Ники про меня. Написать пост подвигло ожидание книги. Она где-то сейчас в пути. Не могу дождаться. Прочитала всю тему с нала до конца. Ожидание стало еще нетерпимее.
P.S. Заказывала книгу с одним настроением, а получаю в большой грусти. Но конечно ВЕРЮ и ЗНАЮ, что все будет ХОРОШО.

Katja-eg
Благодарил (а): 993 раза

Сообщение Katja-eg » 28 июл 2015, 22:55

А я то воообще про эту книгу не знала .С этого форума узнала,думала ,что ее где-то купить можно,но когда посмотрела что только по спец заказу поняла ,что нигде не найдешь .Мало того думала в нете есть ,так и там нет.К счастью здесь на сайте есть эл версия .Поавда читать не так удобно как через эл.библиотеку ,но я набралась мужества и даже в таком виде прочитала. [smile] Думала,что опять очередная биография с опорой на роли.Но порадовало то,что тут написано чисти про творчество .По мне еще один плюс этой книги ,что корда читаешь ,то нет ощущения,что она какая-то журналистическая.Мне она напомнила тип художественного произведения .А еще порадовало то,что приводятся разные анализы и сравнения с другими произведениями и постановками.Видно что это писал человек понимающий и разбирающийся в этой теме.Не оторвать было себя эт этой книжки ,прочитала буквально за пару дней.Получила массу удовольствия .Плохих впечатлений не осталось .
хорошо быть рождённым с солнцем в крови

Вернуться в «Форум без названия»