Анна Каренина Шахназарова

Форум о кино и всем с ним связанном
Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 347 раза
Контактная информация:

Анна Каренина Шахназарова

Сообщение Renata » 22 апр 2017, 08:24

Пока ждем концерта в Торонто, посмотрела новую Анну Каренину. К сожалению, все серии подряд не получилось увидеть, но примерно 50% точно видела.
Мне фильм понравился, а артисты многие почти точно совпали с моими внутренними картинками. Видимо, это от того, что никакие предыдущие версии я не видела, и даже не пыталась увидеть. Так что и сравнивать было не с чем - смотрела как с чистого листа.
Но читая ФБ и разные мнения, вижу, что многих версия Шахназарова не устроила, больше критики, чем позитива, как мне показалось. А кто у нас смотрел фильм?
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

fre saint
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 876 раза
Контактная информация:

Re: Анна Каренина Шахназарова

Сообщение fre saint » 22 апр 2017, 10:08

Я видела еще меньше, но слышала наверное процентов 50 тоже. К Лизе Боярской я отношусь довольно прохладно, и на мой взгляд типаж она тут никакой. Но игра изумительная, актриса она хорошая. Но я так и не привыкла что Анна говорит прокуренным баском, а после Ланового для меня нет другого Вронского. О самой постановке нечестно судить, потому как не видела целиком, но употребление Анной морфия застукала. Интересный факт, почему-то Толстой о нем скромно умолчал. Отзывов я не видела, но догадываюсь что нелицеприятные. У меня была предвзятость из-за актрисы, потому сознательно и не смотрела [pardon]
Если в мире есть любовь,то у нее твой голос

Только искусство может примирить человека с жизнью
Sol lucet omnibus

Vita
Ветеран
Ветеран
Благодарил (а): 694 раза

Сообщение Vita » 22 апр 2017, 12:48

Из прессы вычитала, что эта постановка является версией Шахназарова. Он там напридумывал много того, чего нет. Выкинул кое-кого из главных героев. Для меня Анна-Самойлова, а Вронский-Лановой. За неделю перечитала Анну Каренину . Не могла оторваться. А вот впечатление о фильме плохое.
fre saint писал(а):употребление Анной морфия

Фрэ, ничего удивительного. Но это не Толстой. В прежней постановке Самойлова в фильме однажды курила , (это была тоже режиссерская придумка), так в прессе за это здорово ругали, да и простые зрители не приняли.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце и синий кругозор
Вы не сон-счастье?Я-быль, к счастью
Покажет образ совершенства и вдруг отнимет навсегда

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 419 раза

Сообщение Alter ego » 22 апр 2017, 14:36

Vita писал(а):Но это не Толстой.

Я согласна с тобой, Вита. Это не Толстой, это Шахназаров по мотивам известного сюжета. И относиться к фильму как к экранизации АК я бы не стала. Просто совсем другое произведение. АК без Левина не может быть воспринята так, как это задумывал Толстой. Они оба - главная ось романа, без их мировосприятия нельзя понять сути. У режиссера же получилась осовремененная мелодрама, костюмированная нарядами позапрошлого века. В такую трактовку вполне вписывается и низкий голос Анны. В художественных произведениях написанных или снятых камерой - это штамп не совсем счастливой женщины. И если абстрагироваться и заменить имена героев, то получится обычное мыло для просмотра под девизом "чтобы не скучать вечером", мыло без претензий на игру актеров (игры, в общем-то и нет), без необходимости умственных и душевных напряжений. Это бульварный кинороман, который после "прочтения" не жалко и забыть в метро. ИМХО.

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 22 апр 2017, 17:51

Alter ego писал(а):Просто совсем другое произведение.

Alter ego писал(а):Это бульварный кинороман, который после "прочтения" не жалко и забыть в метро.

Согласна, Альтик. Причем нудный, скучный кинороман. [yes]

Renata
"... и швец, и жнец..."
"... и швец, и жнец..."
Благодарил (а): 347 раза
Контактная информация:

Сообщение Renata » 22 апр 2017, 18:06

Меня Анна раздражала весь фильм. Она мне совсем не понравилась как героиня в этой истории. Такое ощущение, что это было намерено сделано режиссером - чтобы Анна вызывала антипатию. (Чего не скажешь о романе, там АК вызывает симпатию, по крайней мере мою.) Везде, где она в кадре, так и ждешь лжи, подвоха или второго смысла произносимых слов. И как правило, так и происходит.
А вот симпатии мои вызвали Вронский и Каренин. Мне даже показалось, что это фильм более о мужской любви, чем о женской. Не случайно же режиссер продлил жизнь Вронского на 30 лет, и рассказ ведется от его лица, и финальная сцена (кстати, по-моему, это шедевр) остается за ним. И Каренин получился настоящий, живой и вызывающий симпатию своими поступками. И взрослый сын Анны, начальник госпиталя, тут тоже уместен, и его встреча с Вронским работает на одну идею. Это всё мужчины, и через их слова и поступки раскрываются ипостаси мужского чувства любви.
То, что в фильме нет линии Левина и Кити, меня не раздражает - всё уместить в фильм невозможно.
Познай, где свет - поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нём грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума

Alter ego
Альтернативная
Альтернативная
Благодарил (а): 419 раза

Сообщение Alter ego » 22 апр 2017, 18:12

А вот для меня лучший Каренин - это Николай Гриценко (Рената, мне есть с чем сравнивать [smile] ). Он даже ходил так, как писал ЛТ - как навозный жук.
ПС Все, что ты написала не есть АННА КАРЕНИНА ЛЬВА ТОЛСТОГО, это другое. Собственно, кто такой Шахназаров, чтобы Толстого дописывать или корректировать? ИМХО

Vita
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vita » 22 апр 2017, 20:45

Alter ego писал(а):Все, что ты написала не есть АННА КАРЕНИНА ЛЬВА ТОЛСТОГО, это другое. Собственно, кто такой Шахназаров, чтобы Толстого дописывать или корректировать? ИМХО

Да, это не роман Толстого. Это напридумовщина, которая должна иметь свое название.
Какое право имел Шахназаров что то там сочинять, да ещё и название оставил прежним! Абсолютно не корректно.
Alter ego писал(а): лучший Каренин - это Николай Гриценко

Именно так. [yes]

Quincy

Сообщение Quincy » 03 дек 2018, 13:03

А мне вообще не понравился(((

Вернуться в «Фильм фильм фильм - Movies»